12 Сен 2018

Новая книга в фонде сектора краеведения

Фонд краеведения Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского пополнился новым изданием. Книгу Николая Ансберга «Память жива: Воспоминания. Статьи. Материалы к биографии» подарила его дочь Ольга Ансберг. В книгу включены воспоминания и статьи геолога, преподавателя Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета Николая Александровича Ансберга (1917-1998). Описано детство и школьные годы в Великих Луках, учеба в Ленинградском университете и в Харьковском летном училище; участие в советско-финской войне в составе добровольческого лыжного батальона и в Великой Отечественной войне в составе Латышского авиационного полка, а также ряд других эпизодов.

Ольга Николаевна, являясь составителем книги, оставила автограф,  отметила, что ей очень понравился город Великие Луки. Ей было очень приятно побывать в библиотеке, поскольку сама долгие годы работала в публичной библиотеке Санкт-Петербурга.

Коллектив и читатели  благодарят Ольгу Николаевну за бесценный дар, и уверены, что книга будет востребована.