20 мар 2020

Новая книга о великолукском Троице-Сергеевом монастыре

Недавно, из печати вышла интересное краеведческое издание великолукских авторов Олега Яровикова и Станислава Петрова «Великолукская свеча преподобного Мартирия» (Великие Луки, 2020).  Рецензентами выступили Л.Ю. Гусман, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и А.А. Михайлов, доктор исторических наук, профессор   Института гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Редактор -  член Союза краеведов России, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Великолукская правда. Новости» Л.А. Скатова.

Авторы представили читателям краткий очерк по истории великолукского Троице-Сергиева монастыря, уникальной святыни Псковской земли, которая стала местом первых духовных подвигов преподобного Мартирия  Зеленецкого, которому посвящен отдельный раздел книги.  В целом же в издании исследуется вклад подвижников и праведников, представителей духовенства и мирян в становление этой древней обители.  Книга иллюстрирована   интересными фотографиями, которые придают особую ценность повествованию. Читателям будет интересен и обширный библиографический список литературы, приведенный в конце издания.

Благодарим за дар авторов книги.

С книгой вскоре можно будет познакомиться в краеведческому секторе ЦГБ им. М.И. Семевского.