07 окт 2021

Нобелевскую премию по литературе получил танзаниец Абдулразак Гурна

Шведская академия объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2021 года. Премию получил танзанийский писатель из Занзибара Абдулразак Гурна.

В формулировке Академии говорится, что премия вручена за его бескомпромиссное и полное сострадания проникновение в тему последствий колониализма и его влияния на судьбу беженцев на их пути между культурами и континентами.

Гурна живет в Британии и пишет по-английски в жанре реализма. Среди его самых известных романов «Рай» (1994 год) и «Дезертирство» (2005). Его последняя работа «Гравийное сердце» вышла в 2017 году.

Последний раз чернокожий африканец получил Нобеля по литературе 35 лет назад — в 1986 году премию вручили Воле Шойинке из Нигерии.

Среди фаворитов этого года были французские писательницы Анни Эрно и Мариз Конде.

Кроме того, в числе претендентов на премию значились родившаяся в Антигуа и Барбуде писательница Джамайка Кинкейд, кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, драматург Юн Фоссе и писатели Карл Уве Кнаусгор и Даг Сульстад из Норвегии, поэтесса Энн Карсон и писательница Маргарет Этвуд из Канады.

Абдулразак Гурна (англ. Abdulrazak Gurnah, суахили Abdulrazak Gurnah; род. 1948, Занзибар, Занзибар) — танзанийский писатель, пишущий на английском языке. Проживает в Великобритании. Лауреат Нобелевской премии по литературе (2021).

Автор романов «Рай»[en] (1994), который был включён в шорт-лист Букеровской и Уитбредовской премий, «Дезертирство»[en] (2005) и «У моря» (2001), который был включён в лонг-лист Букеровской премии и шорт-лист книжной премии Los Angeles Times Book Prize[en].

Биография

Родился на острове Занзибар в 1948 году в семье мусульман арабского происхождения. В 1968 году, в связи с антиарабскими настроениями на Занзибаре, переехал в Великобританию, где продолжил учёбу. С 1980 по 1982 год читал лекции в Университете Байеро в Нигерии. В 1982 году защитил докторскую степень в Кентском университете в Великобритании. В 1985 году был принят на место преподавателя в альма-матер и прочитал курс лекций, посвящённый постколониальной литературе и творчеству писателей диаспор, прежде всего выходцев из колоний Великобритании на востоке Африки, Индии и Карибских островов. В настоящее время в звании профессора возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка в Кентском университете.

Стал ответственным редактором двухтомного сборника «Эссе об африканской письменности». Является редактором «Компаньона к Салману Рушди» и журнала «Уасафири». Автор исследований о ряде современных постколониальных писателей, в том числе Видиадхара Сураджпрасада Найпола, Салмана Рушди и Зои Уикомб[en].