01 апр 2021

Николай Васильевич Гоголь "Портрет" : выставка одной книги

В 2021 году общественность отмечает 130-летие со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова. В связи с этой датой сотрудники Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского разработали проект «Интеграл Виноградова». Когда-то к академику с вопросом о том, что бы он посоветовал читать молодым учёным, Иван Матвеевич не задумываясь ответил: «Повесть Н. Гоголя «Портрет», чтобы поняли главное, невозможно достичь вершин творчества, если думаешь о том, как попутно набить себе карман, только чистыми руками и самоотверженным трудом делается настоящая наука».

Сотрудники библиотеки разработали выставку одной книги, любимого произведения академика – повести Николая Васильевича Гоголя «Портрет». Из фондов библиотеки было выбрано издание 1952 года с прекрасными иллюстрациями Кукрыниксов.

В день рождения Н. В. Гоголя мы предлагаем перелистать и вспомнить его замечательную повесть.