19 янв 2023

Необыкновенные приключения Буратино в библиотеке

В мире сказок волшебство происходит на каждом шагу! И даже простое полено может превратиться в смешного мальчугана, который никого не оставит равнодушным.

Озорной деревянный мальчуган Буратино знаком всем с детства, и именно ему и его друзьям была посвящена литературная игра «Тайна золотого ключика», которая прошла 19 января в библиотеке семейного чтения. Еще одним прекрасным поводом для проведения игры стал юбилей автора книги «Золотой ключик, или приключения Буратино». Алексею Николаевичу Толстому в этом году исполнилось 140 лет.

История о Буратино впервые увидела свет в 1936 году и представляет собой литературную обработку сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Буратино у Алексея Толстого вышел совсем непохожим на своего итальянского предшественника. Общего у них – разве что длинный нос. И, несомненно, Буратино сразу же всем полюбился. В чем же секрет его популярности? Ответить на этот вопрос и попытаться разгадать тайну золотого ключика попробовали учащиеся 2 «Г» класса МАОУ «СОШ № 12».

Литературная игра была наполнена смехом и весельем, ведь вместе с Буратино невозможно грустить. И даже печальный Пьеро немного улыбнулся маленьким гостям библиотеки. Ребята во время игры смогли проверить, насколько хорошо они знают сказку, отвечая на коварные вопросы ведущей. Еще они отгадывали веселые загадки и ребусы, самые внимательные побывали в гостях у Мальвины и решили все ее задачки, а некоторые даже смогли стать настоящими сказочными персонажами.

Отличным дополнением к игре стала книжная выставка «Навстречу приключениям вместе с Буратино», а презентация помогла сделать эту встречу еще ярче и необычнее.

Но и это ещё не всё! Нам очень не хочется расставаться с Буратино и, поэтому мы предложили ребятами нарисовать рисунки по мотивам сказки «Золотой ключик». Если всё задуманное воплотится, в скором времени мы рады будем представить выставку рисунков «В поисках золотого ключика!». Все самое интересное впереди!

Шафаренко О.В.

библиотеки-филиала №3