21 июн 2022

Не уйдет из памяти война

Накануне исторической даты в истории нашей страны в центральной городской библиотеке им. М.И.Семевского собрались дети и взрослые, чтобы вспомнить о трагическом дне. День памяти и скорби 22 июня 2022 года – это годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Дети из пришкольного лагеря школы № 9 послушали рассказ о первых днях начала Великой Отечественной войны, о важных сражениях. О подвигах, героических и самоотверженных поступках бойцов, которые сражались на земле, на море и в воздухе. Отдельно была освещена блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, о Дороге жизни по Ладожскому озеру, о блокадной пайке хлеба (125 граммов в день на одного человека), о героической обороне ленинградцев.

Также в слайд – рассказе были представлены подвиги подростков и детей, которые вместе со взрослыми помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады, были связными, разведчиками…Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. А четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза.

Весь народ делал всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни все верили в то, что враг будет разбит, победа будет за нами!

Главное, необходимо помнить и о своих героях - великолучанах, чтить память всех, кто был причастен к Победе над фашизмом.

Патриотическую программу подготовила зав.отделом ГДБ им. А.Гайдара Тальдрик Елена Викторовна, техническая поддержка – библиограф Шахтерова Настасья.

В заключение программы руководитель хора «Россияне» Виктор Фёдорович Матвеев исполнил свою песню «Плач журавлей» на стихи великолукского поэта Александра Рябихина.

А затем дети и взрослые отправились на пл.Рокоссовсского и возложили цветы к бюсту маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.

ГДБ им. А.Гайдара уделяет большое внимание патриотическому воспитанию юных великолучан, в эти дни Тальдрик Е.В. провела также урок – реквием «И жестока, и страшна шла по Родине война» для детей из пришкольного лагеря лицея № 11 и гимназии им. С.В.Ковалевской.

Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы. 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Вы можете присоединиться к акции и зажечь свою свечу памяти на платформе https://деньпамяти.рф/, а также узнать больше о событиях Великой Отечественной войне из воспоминаний участников и очевидцев.
О войне написано много книг, снято документальных и художественных фильмов, всё это можно найти в фондах городских библиотек.