08 окт 2020

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года.

В Стокгольме полным ходом идет Нобелевская неделя. Комитет Шведской академии 8 октября определился с лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Лауреатом этой престижной награды в 2020 году стала американская писательница, поэтесса Луиза Глюк. Информация об этом появилась на сайте и в социальных сетях Нобелевской премии.

Как сообщается в сообщении, 77-летняя американская писательница удостоена этой награды «за ее безошибочный поэтический голос, который превращает индивидуальное существование в универсальное».

Глюк родилась в Нью-Йорке в 1943 году. Она член Американской академии искусств и литературы, а за свои работы она неоднократно удостаивалась высоких наград в США — премии Американской академии поэтов (1968), Национальной книжной премии общества критиков (1985), Пулитцеровской премии (1993), Боллингенской премии (2001). В 2003–2004 годах она была поэтом-лауреатом США.

Она поступила в Колумбийский университет, но обучение не окончила. Позднее Глюк преподавала английский в колледже Уильямса в Уильямстауне (Массачусетс), в Йельском, Бостонском и Айовском университете, колледже Годдарда в Вермонте, она адъюнкт-профессор в Йельском университете.