06 Окт 2017

Начало космической эры

4 октября 2017 года отмечалось 60 лет начала космической эры. Этой дате было посвящено космическое путешествие «Тот огонек в небе сделал человечество бессмертным», в которое отправились воспитанники дошкольного отделения средней школы № 16. Перед  ребятами в доступной для них форме открылась вся история освоения космоса. Гости мероприятия узнали о том, как на Руси пытались осуществить свою мечту летать, об Указе Иоанна Грозного, под страхом казни запрещавшего попытки летать, об изобретении планеров, дирижаблей и самолетов, о плане покорения мировых пространств Константина Эдуардовича Циолковского, о Королеве и первых полетах. Ну и конечно, Гороненкова Анна Михайловна рассказа ребятам о том, что 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут со стартового комплекса космодрома Байконур впервые в мире в зенит ушёл первый искусственный спутник Земли массой 83,6 кг. Этот день в истории мировой космонавтики и принято считать началом космической эры, которое открыло людям глаза на Вселенную.