12 апр 2019

На пути к здоровью

В эстафете здоровья «В путь дорогу собирайся – за здоровьем отправляйся»  приняли участие второклассники педагогического лицея (кл.руководитель Миронова И.В.). В игровой форме ребята знакомились с правилами здорового образа жизни. В эстафете были остановки, посвящённые определённой теме, например: «Режим дня». Зав.сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна спросила у ребят, соблюдают ли они режим дня и посоветовала научиться делать всё вовремя. На остановке «Питание» ребята разыграли сценку о фруктах и овощах, узнали об их пользе. Разгадывая загадки, ребята узнали, что есть такая наука – гигиена, наука о том, как сохранить здоровье. В игровом моменте все вместе вспоминали, что делать хорошо для здоровья, а что плохо, например: мыть руки – не мыть посуду, делать утреннюю зарядку – читать в постели и др. А ещё была физкультминутка, мультостановка и знакомство со стихами и сказками о здоровом образе жизни  детских классиков: Чуковский К.И. Мойдодыр; Благинина Е. Алёнушка; Тим Собакин. О пользе овсяной каши; Барто А.Л. Девочка чумазая, Зарядка; Михалков С. В. Прививка, Тридцать шесть и пять, Не спать, Грипп; Маршак С.Я. Не опоздай; и др. В конце мероприятия Лариса Николаевна зачитала телеграмму от самого доктора Неболейкина, которая была адресована читателям библиотеки Гайдара: «С Днём здоровья поздравляю и желаю никогда вам с болезнями не знаться, быть весёлыми всегда!»

Для проведения мероприятия была оформлена книжно – иллюстративная выставка  «Советы доктора Неболейкина».

Мероприятие проведено в рамках центра информации по проблемам детства ГДБ им. А.П.Гайдара.