15 Май 2018

Мы идём в библиотеку

В городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара проходит социокультурная акция "Мы идем в библиотеку". Она посвящена Общероссийскому дню библиотек. Главные задачи акции – привлечение к чтению читателей, начиная с дошкольного возраста,  вызвать интерес к книге и библиотеке, желание взять книгу. Преимущество акции – массовость, творческий подход к проведению библиотечных мероприятий.

Акция стартовала с апреля месяца. Основная форма проведения библиотечных встреч – экскурсии. В библиотеку для знакомства с "Книжным домом" приходили дошкольники из МБДОУ "Детский сад № 4", МБДОУ "Детский сад № 8", МБДОУ "Детский сад № 9". А также первоклассники педагогического лицея, гимназии им. С. В. Ковалевской, школы № 5, лицея № 11.

С умением писать, читать и считать сегодня стоит и умение самостоятельного поиска необходимой информации, владения навыками культурного чтения. В содержательной части встреч были рассмотрены такие понятия, как "читатель", "структура библиотеки", "книжный фонд", "библиотекарь". Ребята могли виртуально совершить путешествия по большим и маленьким библиотекам, в частности по самой большой детской библиотеке России – Российской Государственной детской библиотеке в г.Москве. Большой интерес у детей вызвал просмотр красочных изданий книг, знакомство с тематическими полками книг, книжными выставками, с периодическими изданиями для малышей. Метод. материалы журнала "Читайка" и его приложение "Подсказки для взрослых" использовались при проведении встреч.

На библиотечных занятиях "Царство книжных сокровищ", "Город твоих друзей", "В библиотеке скучно не бывает" проходило обучение правилам пользования книгой и библиотекой. Все эти правила изложены в "Памятке юного читателя", которую сделали сотрудники ГДБ им. А. П. Гайдара, при записи в библиотеку Памятку получает каждый читатель.

Экскурсии проходили в игровой форме, их проводила зав.отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна. Юные школьники проявили свои творческие способности, умение фантазировать, запоминать прочитанное.

Цель таких встреч – вызвать у ребят устойчивый интерес к книге, привить ему первоначальные навыки работы с книгой, научить ориентироваться в библиотечном пространстве.