09 Июн 2018

Мурманск - Резекне -Великие Луки: связи крепнут

Благодаря культурным связям ДК имени Ленина с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой и «Домом Культуры национальных обществ» города Резекне Латвийской Республики в Пушкинской день России в конференц-зале Центральной городской библиотеки прошли интересные мероприятия и презентации.

6 июня  состоялось открытие выставки «Детское рукописное чудо» и презентация проекта «Международной конкурс детской рукописной книги», которые подготовили и представили сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки – заведующая отделом психологической поддержки читателей Гетманова Татьяна Анатольевна, заместитель директора Мурманской детско-юношеской библиотеки Ёлкина Марина Владимировна.

Презентация началась с «визитной карточки» города Мурманска. Слушатели смогли узнать и почерпнуть много интересного об этом северном городе. Затем состоялось открытие экспозиции рукописных книг из коллекции Музея детской рукописной книги, созданного в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Данная выставка действует с 1997 года и ежегодно пополняется работами  участников Международного конкурса. Более 40 книг, представленных в нашем городе, дарят посетителям волшебство авторских работ. Они совершенно различны по тематики и выполнены в различных техниках. Разнообразны они и по форме - книга-танк, книга-кот, книга-медведь, книга-льдина. Это обязательно надо увидеть!

Своей оригинальностью и тщательностью исполнения выделяется работа ГДК им. Ленина «Легенды Великих Лук «Райские яблочки»», получившая почетное 2 место, выполненная детской театральной мастерской «Капитошка» и руководителем ИЗО и лепки, художником декоратором – Татьяной Савиной. Любой желающий может поучаствовать в этом конкурсе и стать частью проекта. Жителей и гостей города Воинской славы Великие Луки приглашаем посетить выставку, которая будет работать в конференц-зале  центральной библиотеки до середины августа, под девизом «Музейные экспонаты трогать разрешается».

Еще одним подарком стал  показ документального спектакля о писателе Юрии Тынянове «Живая душа замирает и бьётся», представленный «Домом Культуры национальных обществ» города Резекне Латвийской Республики. На спектакле присутствовала  режиссер-постановщик – Щукина Лариса. Постановка проходила в необычном формате: на сцене играл дуэт реальной  актрисы – Надежды Вороновой и виртуальной актрисы Дарьи Щукиной. Спектакль надолго останется в памяти зрителей.

На следующий день  прошел круглый стол, который собрал библиотекарей двух городов – Мурманска и Великих Лук.  Коллеги делились своими достижениями и проблемами. Мурманчане  посетили детскую библиотеку им. А. Гайдара и библиотеку-филиал №2. Они отметили высокий профессионализм и творческий подход к работе наших сотрудников. В свою очередь, великолучане узнали о работе коллег в социальных сетях, используя механизмы которых, они реализуют интересные и востребованные социальные проекты. Областная детско-юношеская библиотека г. Мурманска органично вошла в цифровое общество, осталась любимой и нужной горожанам.

Итогом встречи стали  планы о будущем сотрудничестве и в наших общих интересах закрепить эту позитивную тенденцию.