30 Янв 2019

Муха-Цокотуха именинница

Корней Иванович Чуковский одарил  нас поистине сказочной щедростью. В этом году 95 лет любимой и цитируемой многими поколениями сказке «Муха - Цокотуха». Это  известная сказка о мухе, которая нашла денежку, купила самовар и позвала всех соседей на праздник. Букашки и таракашки веселились на именинах мухи. Но тут пришел паук и схватил муху. Все насекомые разбежались, и никто ей не помог. Только храбрый комарик неожиданно прилетел и саблей отрубил голову пауку… В 1924 году она называлась «Мухина свадьба», а с 1927 года стала «Муха  -Цокотуха».

На литературное развлечение «Нынче Муха - Цокотуха именинница»  в городскую детскую библиотеку им. А.П.Гайдара пришли второклассники лицея № 11 (члены читательского клуба «Знайка», кл. руководитель Булыненкова Н.Ю.). Зав. отделом Тальдрик Елена Викторовна рассказала ребятам о замечательном писателе, литературоведе, переводчике Корнее Ивановиче Чуковском. Детский поэт – сказочник подарил нам нестареющие сказки: «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Доктор Айболит». С интересом ребята смотрели фотографии, на которых были изображены памятники  главной героине сказки «Муха  - Цокотуха» в Сочи и в Донецке.

Ребята, прочитав дома сказку «Муха -  Цокотуха», отвечали на вопросы тест – викторины по тексту сказки, определяли,  кому из героев сказки принадлежала вещь, разгадывали «спрятанные» слова из сказки, подбирали строки, которые подходят к данным героям. Затем устроили громкие чтения фрагментов сказки.

В заключение мероприятия посмотрели мультфильм по сказке «Муха – Цокотуха» и все были согласны в одном, что главная мысль сказки "Муха -Цокотуха": не тот твой друг, кто с тобой в минуту радости, а тот, кто поможет в минуту горя.

Мероприятие проводилось в рамках программы литературного чтения и развития читателей начальной школы «Первоклассное чтение».