20 сен 2021

"Московские псковичи": презентация книги

«Жизнь каждого человека достойна написания целого романа, ибо в этих строчках выкристаллизовывается судьба России». Трудно поспорить с этими словами члена Союза писателей России, профессора Академии военных наук, член-корреспондента Российской академии геополитических проблем, кандидата военных наук, члена правления Псковского землячества Владимира Яковлевича Степанова.

16 сентября в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского вниманию общественности была представлена книга В.Я. Степанова «Московские псковичи», вышедшая в свет в московском издательстве  в 2021 году. В подзаголовке издание характеризуется как «Летопись Псковского землячества в Москве» и состоит из рассказов, очерков, интервью с известными представителями земли псковской, ныне проживающими в столице нашего государства.

Книгу представил Николай Николаевич Клыков, директор Псковского землячества. Он отметил, что хоть и долгое время уже живёт и работает в Москве, гостем встречи его назвать нельзя, так как в Великие Луки он приезжает домой, так чувствует его душа.

Н.Н. Клыков напомнил собравшимся, что Некоммерческое партнёрство «Псковское землячество» было создано в Москве в 1986 году и на протяжении этих лет его участники ведут активную общественную работу, направленную на сохранение культурных традиций и истории Псковского края, улучшение жизни земляков. Выступающий рассказал историю создания памятника княгини Ольге в г. Пскове на Октябрьском проспекте, о том неоценимом организационном вкладе, которое внесло землячество в решение о присвоении городу Великие Луки почётного звания Город воинской славы. При содействии землячества были изданы книги великолучан Гурия Васильева и Андрея Юрасова, издана книга о геройской роте десантников, презентация которой с приглашением родственников и представителей других землячеств прошла на Поклонной горе в Москве. Возникла идея создать книгу и о самих участниках Псковского землячества. Цель проекта - по возможности рассказать о каждом, а представленная книга - это только первая глава.

Н.Н. Клыков поделился планами содействия Псковского землячества открытию в Великих Луках полноценного Краеведческого музея, созданию транспортного кольца вокруг нашего города. Разрабатывается туристический маршрут  д. Клин (Куньинский район, родина Патриарха Тихона) - п. Наумово (Куньинский район, музей-усадьба М.П. Мусоргского) - д. Полибино (Великолукский район, музей-усадьба С.В. Ковалевской) – п. Пушкинские Горы. Из истории Великих Лук Псковское землячество планирует продвигать тему подвига Александра Матросова, тем более, что памятник герою требует к себе внимания по техническому состоянию.

Татьяна Михайловна Дроздова - краевед, член Союза писателей России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств,  член  Союза краеведов России,   кавалер медали Пушкина,  руководитель Музея истории образования  Дома детского творчества им. А. Матросова – поблагодарила Н.Н. Клыкова за интересное, обстоятельное выступление и передала для Псковского землячества в Москве свою книгу о ранее существовавшей Торопецкой Епархии и об истории православия в Великих Луках, которая может быть полезной в их общественной деятельности.

Задушевный тон придала встрече руководитель фольклорного ансамбля «Заряница», композитор, солистка, обладательница звания «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян. В её исполнении прозвучала песня «Край родной».

Встречу вела директор Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Витальевна Ковалёва. Она отметила, что Н.Н. Клыков всегда приходит в великолукскую библиотеку  не с пустыми руками. Ранее, как помощь от землячества, великолукская библиотека уже получила от Российской государственной библиотеки около 4000 экземпляров книг. Так и сегодня, помимо представленного издания «Московские псковичи», Николай Николаевич преподнёс в дар читателям новую книгу об Александре Невском и издание Белобородова В.А. «Генерал армии Афанасий Белобородов», вышедшие при поддержке Псковского землячества.

В заключение Г.В. Ковалёва от лица всех присутствующих поблагодарила Н.Н. Клыкова и пожелала Псковскому землячеству в Москве успехов в деятельности на благо всех жителей области.