06 ноя 2019

Многоликие Великие Луки

4 ноября Россия отмечала государственный праздник  «День народного единства».

В  рамках реализации Стратегии государственной национальной политики  Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского  5 ноября  провела информационный час «Многоликие  Великие Луки», на котором присутствовали старшеклассники школы №9.

Главный библиотекарь Центра правовой информации Федорова Г. А. сказала, что национальный вопрос был и остается одним из самых сложных вопросов в политике любого государства. Одной из острейших проблем общества являются межнациональные отношения. Проблема имеет ряд уровней и аспектов: государственная национальная политика и социальная работа в области межнациональных отношений, теории и концепции межнационального общения, воспитательная работа образовательных учреждений, учреждений культуры  и молодёжных организаций, религии и бытовое восприятие и поведение граждан. Россия - многонациональное государство, на территории которого проживают более 130 народностей.

В нашей стране разработана Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. В ней подчёркивается, что культура межнационального общения есть важнейший компонент гражданского воспитания. В концепции определены  приоритетными такие элементы содержания: - формирование у молодёжи таких ценностей, как Родина, Отечество, Конституция, демократия, свобода, права человека, семья, гражданская и социальная ответственность, формирование чувства гражданина многонациональной России.

В декабре 2016 года  было принято постановление  Администрации г. Великие Луки  "О утверждении муниципальной программы "Реализация стратегии национальной государственной национальной политики РФ на территории г. Великие Луки".

О том как решался национальнай вопрос в нашем городе до революции и какие национальности проживали в Великих Луках поведал заслуженный учитель России, почетный гражданин г. Великие Луки Владимир Викторович Орлов.