29 мар 2021

Мир из книги узнаем

Под таким девизом  состоялось закрытие городской Недели детской книги в детской библиотеке им. А.Гайдара. Тема дня - познавательная книга. Зав.библиотекой Терешина Л.Н. пригласила детей и родителей познакомиться с отраслевыми книгами с выставки "Маленькие и большие тайны огромного мира". Она представила книги, рассказывающие  об окружающем мире, например: "Удивительные судьбы вещей" (родословная предметов, которые вошли в наш обиход), "Удивительные истории великих открытий и изобретений человечества", тематические энциклопедии и справочники, школьные путеводители. Ребятам было предложено познакомиться с книгой "365 научных экспериментов" о занимательных опытах и попробовать самим применить их на практике. Лариса Николаевна обратила внимание детей на выставку года "Наука - это знание", где были представлены книги о русских учёных, о научных открытиях, о жизненно важных изобретениях. Мир современной науки и техники сложен. Но от этого он не становится менее интересным. В его изучении детям поможет современный детский мультипликационный сериал «Новаторы» отечественного образовательного проекта (каждая серия основана на реальной идее или изобретении).

Большой интерес у ребят вызвала фото акция "Читая, я познаю", которую организовала сотрудник библиотеки Шахтерова Н.В. Ребятам было предложено найти в фонде книги по интересующей их теме. Многие выбрали художественную литературу, а также отраслевую: Багнюк Марк - справочник по математике, Семёнова Елена и Герасимова Лиза - энциклопедии животного мира, Долгов Леонид - справочник о космосе... Вместе с ребятами участвовала в акции учитель 11 лицея Дмитриева С.В., которая пришла со своими учениками 2 "Г" и 4 "Г" кл. ( фотоальбом акции "Читая, я познаю"

Праздничным завершением Недели стало награждение 10 активных участников акции "Книжный подарок" к юбилею городской детской библиотеки им.А.Гайдара. Выражаем искреннюю благодарность за активное участие в жизни библиотеки: Волковой Анне Андреевне, Фёдоровой – Лосевой Татьяне Петровне, у которой подрастают двое детишек Владислав и Софья, мамам  дошкольников Башмаковой Даши и Румянцева Арсения, юным читателям библиотеки из лицея № 11 – участникам библиотечного клуба «ЗНАЙКИ» Багнюк Эвелине, Герасимовой Елизавете, Долгову Леониду; Герасимович Артёму  и Леонову Алексею из гимназии им. С.В.Ковалевской, Семёновой Елене и Исаченко Ульяне из школы № 9 и др. Подаренные книги обязательно найдут своего читателя. Завершилось мероприятие  фотосессией.