15 мар 2020

Международная историко-литературная акция "Бессмертный полк русской поэзии"

о международной историко-литературной акции
«Бессмертный полк русской поэзии»

Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» (далее – акция) посвящается Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества.

Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее – организатор акции) при поддержке Комитета по культуре Псковской области и является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» (далее — Проект).
Цели и задачи акции соответствуют целям и задачам Проекта.
Участниками акции могут стать жители Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья – носители русского языка, принимающие цели и задачи акции.

1. Акция проводится по направлениям:

- «Бессмертный полк русской поэзии» (для участников в возрасте от 18 лет);
- «Бессмертный полк русской поэзии». Читают дети» (для участников до 17 лет включительно).

Организатор акции открывает видеоканал  на платформе видеохостинга YouTube, на котором, будут публиковаться стихотворения фронтовых поэтов, в декламации жителей России и зарубежья, в популярном на сегодняшний день формате видеороликов. Оформление видеороликов в едином формате Организатор акции берёт на себя.

1. Период проведения акции с 09.03.2020 по 30.06.2020.
    Приём видеороликов участников акции по 06.06.2020.
  2. Чтобы стать участником акции, необходимо:
    — записать (при помощи видеокамеры, веб-камеры, фотоаппарата, мобильного телефона и т.д.) видеоролик, с декламацией произведения поэта – участника Великой Отечественной войны, либо поэта, проживавшего в г. Ленинграде в период его блокады (поэта-блокадника), написанное на русском языке;
    — направить видеоролик на E-Mail: poetic.polk@ya.ru

За весь период акции от одного участника принимается не более 3 видеороликов. Предпочтение отдаётся произведениям, читаемым наизусть.

1. Требования к видеоролику:

— форматы видеоролика: mp4, avi, mpeg2, mov, wmv;

— соотношение сторон 16:9, либо 4:3;

— качество видео не ниже 640 x 480;

— один видеоролик должен содержать только 1 стихотворение;

— продолжительность ролика не более 5 минут;

— на видеозаписи должно быть видно лицо человека, читающего произведение;

— не рекомендуется дополнять ролик титрами, надписями, спецэфектами, а также фоновой музыкой и иной фоновой озвучкой.

1. В целях оперативной обработки присланных видеоматериалов и их публикации организатор акции просит предоставить вместе с видеороликом:
    — фотографию поэта-фронтовика, написавшего произведение;
    — заполненную анкету участника акции.
  2. Направляя видеоролик, участник акции тем самым соглашается с тем, что:

— присланные видеоматериалы будут оформлены в едином стиле акции и размещены на видеоканале акции, на хостинге YouTube;

— размещенные на хостинге YouTube видеоматериалы могут в дальнейшем публиковаться (транслироваться) в социальных сетях, интернет-сайтах, а также средствах массовой информации, освещающих проведение акции, и не претендует на какое-либо вознаграждение.

1. Не принимаются к публикации:

— видеоролики с низким качеством видео или звука;

— видеоролики с чтением стихов за кадром (звук наложен на видеоряд);

— видеоролики, содержащие информацию рекламного характера;

— видеоролики, содержание которых  нарушает законодательство Российской Федерации и (или) общепринятые нормы нравственности и морали.
Организатор акции оставляет за собой право отказать в публикации видеоматериала без разъяснения причин.

1. Участники акции получают памятный «Сертификат участника акции «Бессмертный полк русской поэзии», в котором указывается ссылка на произведение,  размещенное на канале акции. Сертификат направляется в электронном виде, в формате PDF. Если участником представлено 2 и более видеоролика, он получает сертификат за каждый из них.
  2. Дополнительная информация.

В Псковской области, дополнительно, будет организовано проведение очной акции с выступлением детей и юношества на праздничных концертных площадках посвящённых  Дню Победы, в библиотеках города, домах ветеранов, а также их выступлением на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020».