07 Май 2018

Международная акция "Читаем детям о войне"

Помнить можно только то, о чём знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

4 мая городская детская библиотека им. А.П.Гайдара присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне»,  организатор акции ГБУК "Самарская областная детская библиотека». Акция имеет свой логотип и хештег события  #АкцияЧитаемДетямоВойне2018

Именно 4 мая 2018 г.  одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Цель Акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В этой акции участвуют не только библиотеки, но и  детские сады, приюты, больницы и другие детские учреждения. Библиотека Гайдара также получила электронный билет участника акции. Дипломы участника библиотека получает уже третий год.

На громкие чтения в библиотеку пришли первоклассники лицея № 11 вместе с кл.руководителем Дмитриевой Светланой Викторовной и родителями первоклассников.

Зав. сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна начала своё выступление с таких слов: «Нам, ребята, выпала честь жить в орденоносном городе Воинской славы Великие Луки, ощущая свою причастность к великому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Мы поправу гордимся своими победителями - земляками, своими ветеранами, которые проявили беспримерные образцы мужества, героизма и самопожертвования во имя страны, своей Родины».

А затем прочитала фрагмент сочинения третьеклассника
«У победы горький вкус»: «Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. О том, что такое война и как это страшно я могу представить, читая произведения писателей, смотря фильмы, и слушая рассказы о войне моих прабабушки и прадедушки...»

Громкие чтения этого года проводились по военным рассказам  Анатолия Митяева. Биография писателя тесно связана с военными годами. Летом 1942 года он добровольцем ушел на войну. Первые публикации Митяева - стихи и заметки об армейской жизни - появились в 1946 году в газете Дальневосточного военного округа "Тревога". Писатель был на одной волне с детством. С 1950 года по 1960 год Митяев был ответственным секретарём газеты "Пионерская правда", а затем до 1972 года - главным редактором детского журнала "Мурзилка". В числе наиболее известных книг писателя: "Тысяча четыреста восемнадцать дней: Герои и битвы Великой Отечественной войны", "Шестой-неполный", "Подвиг солдата", "Книга будущих командиров", "Ветры Куликова поля", "Рассказы о русском флоте", "Ржаной хлебушко - калачу дедушка".

На громких чтениях звучали рассказы с комментированием «Землянка», «Мешок овсянки», «Ракетные снаряды». Например, в  рассказе «Мешок овсянки» говорится о том, как солдат Лукашук нашел мешок овсянки.

— Ну и находка! — обрадовались солдаты. — Будет пир горой... Но потом этот мешок у солдат забрал рыжий... Начался бой, Лукашук был ранен. Когда он очнулся то увидел того рыжего, он был санитаром. — Держись браток! Не робей — жить будешь! — слышал он слова санитара. Лёжа на носилках, Лукашук увидел саночки - лодку, в которые были запряжены три собаки. Оказывается именно этой овсянкой их кормил санитар. Во время войны собаки выносили с поля боя раненных солдат…

Закончились громкие чтения мастер – классом: первоклассники  учились складывать «солдатские письма», в которых написали поздравления ветеранам – великолучанам.