18 июн 2020

Маленькие хитрости крепкого здоровья

Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну. И купаться в речке бурной!!!
Закаляться, обливаться. Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь. В тёплом доме не таясь.
По Земле гулять свободно, красоте дивясь природной!!
Вот тогда начнёте жить! Здорово здоровым быть!!!

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Образ жизни закладывается с детства, отражает обычаи и традиции семьи, этноса и социума к которым ребенок принадлежит. Образ жизни может способствовать сохранению и развитию здоровья ребенка, а может провоцировать снижение потенциала здоровья. Значимым фактором, определяющим здоровье человека, является его образ жизни, т.е. режим труда и отдыха, культура движения, физическая и умственная активность, питание, закаливание, культура отношений и общения, нездоровые привычки и т.п.

Что полезно для здоровья человека? Улучшить качество жизни помогут здоровые советы, такие как: правильное питание, активный образ жизни, отказ от вредных привычек, свежий воздух и др. Познакомиться с правилами здорового образа жизни можно в выпусках альманаха «Детская энциклопедия. АиФ», который есть в фонде городской детской библиотеки им. А.Гайдара.

Притча.Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».В наших руках наше здоровье.

Получить мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья поможет вам видеоурок «Маленькие хитрости крепкого здоровья», который подготовили сотрудники городской детской библиотеки им. А. Гайдара Купцова Анна Владимировна и Горева Ольга Викторовна.