05 Дек 2018

Люди, которые делают добро

К Международному дню волонтёра в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проведена встреча с участниками волонтёрского отряда ВЛГАФК. На встречу в библиотеку пришли шестиклассники школы № 9 (кл. руководитель Тимофеева Л.Г.). Зав.библиотекой Терешина Л.Н. познакомила ребят с этой замечательной датой – Международным днём волонтёра. Этот день позволяет напомнить обществу о том, что в нём есть место взаимопомощи, доброте и состраданию. Ребята посмотрели видеоролик «История волонтёрства в России». Познакомились с интересными фактами добровольческой деятельности, в частности, узнали о католической монахине Матери Терезе, которой была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку», познакомились и с другими примерами.

Затем ребята на стенде писали прилагательные, которые больше всего подходят к слову «волонтёр», это были такие слова – добрый помогающий, бескорыстный, активный, отзывчивый и др.

Смирнова Елизавета и Ходюк Ольга, участники волонтёрского отряда ВЛГАФК, замечательно пообщались с ребятами. Они представили фотоотчёт отряда по различным направлениям волонтёрской деятельности, это: просветительское направление; охрана общественного порядка; патриотическое направление; профилактика здорового образа жизни; помощь животным, работа в приютах; защита окружающей среды; работа с детьми; участие в фестивалях и форумах; спортивное волонтёрство.

Они рассказали о добрых делах в различных сферах жизни нашего города, это участие в мероприятиях ко Дню Победы, гражданско – патриотическая акция «Георгиевская ленточка», акция «Обелиск у дороги», это и квест – игра «Равнение на олимпийцев», акции по здоровому образу жизни и др. Студентки провели викторину по истории волонтёрства со сладкими призами. В заключение выступления они сказали о том, что надо иметь активную жизненную позицию, стараться  быть первым. Быть тем, кто изменяет мир и сам ведёт за собой, а не тем, кто идет за изменениями.

Лозунг «Твори добро своими руками!» был в тему встречи. Ребята и гости приняли участие в социальной акции «ЯВолонтёр». Ремонт библиотечных книг увлёк всех и «скорая помощь книгам» была оказана.

Цель организации встречи в Год добровольца в России – рассказать об активной жизненной позиции современной молодёжи, о добрых делах  волонтёрского отряда, которые будут примером для подростков.