05 июн 2023

Любить, ценить и охранять

Пусть всегда светит солнце, зеленеют поляны.
Пусть всегда будет чистой река.
Пусть цветы расцветают, распускаются листья,

А по небу плывут облака…

5 июня Во Всемирный день окружающей среды в городской детской библиотеке им. А.Гайдара проведён ЭКОчас «Любить, ценить и охранять» для детей пришкольного лагеря МАОУ Лицей № 11.

Всемирный день окружающей среды — это экологический праздник, призванный привлечь внимание к проблемам окружающей среды и побудить людей к активным действиям по её сохранению. Ведущий библиотекарь Купцова Анна Владимировна в слайд – презентации познакомила ребят с экологическими проблемами в нашей стране и в мире. Рассказала ребятам о том, что окружающая среда - это мир вокруг нас, со всеми его обитателями, его рельефом, со множеством связей, которыми они взаимодействуют друг с другом, с болезнями и бедами, которые накапливаются в окружающей среде под действием техногенной цивилизации. В общении с ребятами Анна Владимировна спросила о том, что может сделать каждый из них для сохранения природы. И показала какие поделки можно сделать из бросового материала (из использованных и выброшенных вещей).

В игровой части мероприятия дети вспоминали книги, в которых упоминаются кошки и собаки, отгадывали загадки – обманки о природе, играли в игру «вершки и корешки» и др.

По ролям читали рассказы Н.Сладкова «Лесные разговоры», собирали пазлы – открытки с видами природы, группа детей спела песню «Пусть всегда светит солнце, зеленеют поляны…»

В заключение мероприятия дети знакомились с выставкой книг на экологическую тему.