24 июл 2020

Любил он березы босые и красные платья калин

«Все гибнет: молодость, обаяние, страсти, все стареет и разрушается.
Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несет ее через жизнь…»

Василий Шукшин

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края. Алтай – исконно русский край Юго – Восточной Сибири.

До революции Алтай был глухой окраиной по отношению к Центральной России, поэтому здесь сохранилось своеобразие национальных, этнографических и нравственных обычаев. Вольные крестьяне, селившиеся на этих землях, называли себя казаками и жили своим укладом, подчиняясь лишь своим общинным представлениям. Они понимали необходимость жить рядом друг с другом, учились уважать людей иного склада и веры, но и свою мораль и нравственность, основанные на труде и уважении – культивировали.

На земле с такими культурно – историческими традициями и родился В. М. Шукшин, эти особенности её склада он впитывал с детства, и они стали основой его мироощущения.

Рождение будущего писателя совпало с процессом коллективизации сельских хозяйств. В таком только что организованном колхозе и работали родители Василия Макаровича.

1941 – 1943 годы были особенно трудными для страны. Народ нёс потери, с многочисленных фронтов шли похоронки, вскоре пришла похоронка и на отчима. Мария Сергеевна овдовела вторично. В цикле рассказов «Из детских лет Ивана Попова» (1964) Шукшин вспоминает пору своего военного детства – работы в поле летом, зимнюю учёбу в школе, когда в холодной избе он читал вслух матери и сестре книги.

В 1946 Василий Макарович отправляется в города, близкие к Москве – Калугу, Владимир, искать новой жизни, увидеть мир, самоопределиться.

Знакомится с Иваном Пырьевым и пробует писать небольшие рассказы.

В 1949 году его призывают в армию. Василий служит на большом военном корабле, принимает участие во флотской самодеятельности, о чём было написано в военном журнале того времени. Вскоре молодого матроса демобилизуют по состоянию здоровья.

Шукшин начинает работать в Сростках сначала преподавателем, затем директором вечерней школы.

В 1954 Василий Макарович уезжает в Москву и поступает во ВГИК, в режиссёрскую мастерскую, которой руководил Михаил Ильич Ромм.

В 1963 году Московская киностудия имени М. Горького поручила ему, снявшемуся в шести фильмах этой студии, самостоятельную постановку.

Первый большой фильм В. М. Шукшина назывался – «Живёт такой парень» и был удостоен высшего приза на Всесоюзном фестивале в Москве, а так же получил приз «Золотой лев святого Марка» на кинофестивале в Венеции. Став постановщиком Шукшин отдаёт все силы литературной работе и подготовке следующего фильма. В 1963 году пишет роман «Любавины», где рассказывает об установлении Советской власти на Алтае. В это же время собирает материал о Степане Разине, о котором мечтает снять фильм.

Одновременно с этим снимает фильм «Ваш сын и брат» (1964 г.), экранизирует свои рассказы «Стёпка», «Змеиный яд», «Игнаха приехал».

Весь 1964 год проходит в напряжённой работе над романом – сценарием о Степане Разине. Задуманное Шукшиным монументальное полотно о крестьянской войне в России под предводительством донского казака Степана Разина в 70 –е годы XVII века потребовало от него огромного исследовательского и творческого труда. Это произведение было напечатано в журнале «Сибирские огни» в 1969 году под названием «Я пришёл дать вам волю».

В 1969 году на экраны выходит фильм «Странные люди», снятый по рассказам «Чудик», «Миль пардон, мадам!, «Думы» - вариации человеческого права на свою, пусть иллюзорную мечту. Посмотрев этот фильм или прочитав рассказ, легко заметить, как обостряется авторская боль к человеческой боли. К концу жизни в творчестве Шукшина ощущается понимание сложности бытия своего современника, часто открытого, незащищённого перед жизненными обстоятельствами. Появляется цикл рассказов об обиженных людях. Наиболее яркий рассказ из этого цикла – рассказ «Обида».

Подлинную драму простого человека, трагически поздно понявшего свою ошибку, показывает В. Шукшин в своей последней повести, а затем и в фильме «Калина красная» (1974 г.).

К выходу фильма Шукшин уже известный режиссер – постановщик, заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. В книжных киосках и на полках библиотек невозможно найти его свежие произведения.

Фильм «Калина красная» вызвал грандиозный успех, его посмотрели свыше 60 миллионов человек.

В типично шукшинскую крестьянскую семью попадает Егор Прокудин - человек из тюремной камеры, вор - рецидивист. В семье его хорошо принимают и бывший зек начинает честную трудовую жизнь. Далее автор показывает подлинную социальную драму. В финале картины Егора настигает пуля, посланная с мира, из которого он хотел уйти. Видимо любя своего героя, автор не простил Егору воровства в юные годы, предательства земли, труда, матери.

После «Калины Красной» Шукшин, был готов к постановке «Степана Разина», закончилась режиссёрская разработка сценария, создавалась рабочая группа, а пока Василий Макарович едет на Дон в съёмочную группу Сергея Бондарчука, снимавшего фильм по повести М. Шолохова «Они сражались за Родину».

Шукшин играл роль солдата Лопахина – одного из главных героев произведения. Условия съёмок были тяжёлыми, максимально приближенными к тем условиям в которых находились герои шолоховского произведения – жара, донская степь, выжженная солнцем, пыль. Шукшин успел отсняться практически во всех эпизодах и хотел возвратиться в Москву, где разворачивались съёмки над его фильмом, но второго октября 1974 года ночью он внезапно скончался от острого приступа сердечной недостаточности.

Василию Макаровичу Шукшину было чуть больше 45 лет.

Он успел сделать главное – стать народным художником, нужным своему времени и будущему.

Заведующая детской библиотекой – филиалом И. В. Пушкина