29 авг 2017

Литературный пикник "У фонтана"

В минувшую пятницу 25 августа в сквере у фонтана «Колос» состоялся литературный пикник «У фонтана» в рамках празднования Дня города Великие Луки, организованный Великолукской центральной городской библиотекой им. М.И. Семевского при поддержке Дома культуры им. В.И. Ленина. Вечер начался с торжественного включения фонтана под музыкальное сопровождение. Такой подарок жителям города сделал коллектив тепловых сетей города под руководством Игоря Чевжика.
Об истории возникновения фонтана и его создателе Александре Логинове рассказал краевед Игорь Саюнов, а также выступил с дебютом, прочитав стихотворение посвященное фонтану.
В сердце сквера стартовал «Открытый микрофон», который стал уже доброй традицией мероприятий нашей библиотеки. Этот формат объединяет людей разных возрастов и родов деятельности любовью к литературе и в частности к поэзии. Поделиться своим творчеством в сквере собрались и всеми любимые известные великолукские поэты: Андрей Канавщиков, Юрий Ишков, Геннадий Моисенко, Татьяна Лапко; а также начинающие: Оксана Рахманова, Татьяна Гаврилова, Илья Галапов. Участница акции Лариса Поллак с воодушевлением поделилась своими эмоциями о предоставленной возможности прочесть авторское стихотворение «Первому фонтану», которое она посвятила фонтану «Колос», открытому в Великих Луках в 1949 году.
Молодежное клубное объединение «Живое слово» в составе Никиты Борисова, Полины Ивановой, Анны Ивановой, Макара Тиванова не упустило возможности почитать стихотворения своих любимых авторов. А Дарья Славикова не только прочла стихотворение поэта Федора Тютчева, но и украсила вечер музыкальной композицией «Моё побережье». К ним присоединились и неравнодушные к поэзии великолучане: Ольга Соколова, Юлия Капшинова, Арина Матвеева, Галина Шелгунова, Дарья Корсакова, а также Ольга Рябовичева, участница фотоклуба «Ракурс», которая не только выступила в образе русской народной девушки со стихотворением Сергея Есенина, но и угостила всех присутствующих вкуснейшими наливными яблочками.
Вокруг фонтана «Колос» расположилось множество интерактивных площадок, которые пришлись всем по вкусу. Это и Громкие чтения детской книги «Волшебная экология» писательницы Анны Гончаровой, которую прочла детям Заслуженный учитель РФ Ольги Федосеева. «ФотоСушка» – международная акция по обмену фотографиями, придуманная и впервые реализованная в Санкт-Петербурге в 2010 г. Более 50 работ было представлено на ФотоСушке, которые гости вечера с любопытством рассматривали, а понравившиеся могли унести с собой.
Творческая студия «Рисующий город ART» под руководством Екатерины Сергеевой провела мастер-класс, где любой желающий смог разбудить в себе талант художника и нарисовать свою собственную картину.
Центром внимания стала уникальная фотозона в народном стиле, где можно было сделать памятные фотографии и получить массу позитивных эмоций. А Дом культуры им. Ленина приглашал всех посмотреть светотеневой спектакль «Из глубины веков».
Мастер-класс «Мир зверей и птиц сходит со страниц» в технике обрывная аппликация под руководством библиотекаря Ирины Журавлевой заинтересовал немало юных горожан.
Заглянув в старинный чемоданчик, гости праздника выбирали для себя и забирали домой понравившиеся книги. Эту акцию Буккроссинга мы назвали «Эти книги ищут новый дом».
Грандиозным событием вечера стало выступление участников Европейского волонтерского проекта «Творческие послы культур» Резекненского городского Дома культуры национальных обществ. Для великолучан и гостей города Лариса Щукина, Светлана Семеняка, Анна Наумчук, Изак Мануэль Агостино Кабечиньяш, Натали Авенли Виттманн, Паула-Александра Пуре, Маргарита Семеняка подготовили литературно-музыкальную композицию «Спасибо вам, небесные светила!». Были зажжены свечи, символизирующие звезды из стихотворения Владимира Маяковского «Послушайте!».
Уже в сумерках, когда фонтан в полную силу заиграл своими красками, великолучане и гости города смогли насладиться выступлением известной, великолукской группы «V.V. and Band», которое стало отличным завершением прохладного, но такого живого и уютного литературного пикника «У фонтана».
Мы безмерно рады, что получили достаточно большой отклик от наших читателей, а это значит, что мы стараемся не зря, и что чтение объединяет!

Фотоотчет с мероприятия