13 Мар 2018

Лирическая поэзия Олега Болдышева

205-летний юбилей Центральная городская библиотека  встречает с весенним настроением. 12 марта состоялась встреча с великолукским  поэтом  Олегом Болдышевым. Автор не перестает удивлять своих поклонников многообразием творчества.

Совсем недавно на презентации одного из последних сборников «Горячий ветер» звучала тема войны. Новая встреча с поэтом «Искусство и женщина» открыла слушателю поэтическую лирику любви, весны и красоты.

Вечер преподнес немало сюрпризов, он неожиданно перерос в музыкально-поэтическую композицию.

Великолукская земля продолжает удивлять обилием талантливых людей на ней живущих. Своими выступлениями порадовали присутствующих известные в городе музыканты и исполнители.

Композитор, музыкант, руководитель хора «Россияне» Виктор Федорович Матвеев посвятил четыре свои композиции прекрасным великолучанкам.

Восклицания «браво» и «бис» вызвали произведения,  исполненные лауреатом Международного конкурса духовых оркестров Еленой  Крайновой. Прозвучали: песня И. Крутого «Мосты», романс «Только раз бывает в жизни встреча» (муз. Б. Фомина, сл. П. Германа) и песня  «Глаза на песке» (муз. И. Поклада, сл. Ю. Рыбчинского).

По просьбе  Олега Петровича Болдышева музыкальный подарок гостям вечера преподнесла преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. М.П. Мусоргского Елена Баженова. Заливистые звуки гармошки всегда трогают душу, заставляют смеяться и рыдать тем более что музыкант исполнила и известный псковский наигрыш.

Совершенно неожиданно один из гостей поэтического вечера лидер общественного движения «Моя социальная страна» Николай Царев предложил экспромтом в сценарий внести номер в его исполнении. Прозвучала песня А. Коржа «Прости меня, родная…». Появилось ощущение «обратной связи», зрители стали соучастниками.

Из зала поступило предложение объединиться активным и инициативным соучастникам в союз «Творцы». Библиотека всегда рада поддержать разумную инициативу и готова идти на контакт.

Хочется особую благодарность выразить нашим друзьям и постоянным партнерам Татьяне Михайловне Лапко и Людмиле Даниловне Минтюковой за прекрасные фотографии мероприятия.

Мы верим в то, что каждый из нас унес с собой в этот вечер частичку доброго, всеобъемлющего, такого нужного сердцу чувства любви - к поэзии, музыке, весне.