07 фев 2020

Лето в Германии

Так называлась очередная «Встреча с путешественниками», которая состоялась 2 февраля в Отделе литературы на иностранных языках. Студентки 4 курса Великолукской Сельхозакадемии Юлия Иванова и Анастасия Алексеева этим летом проходили производственную практику в фермерских хозяйствах Германии.  В течение 4-х месяцев, в самый разгар сельскохозяйственного сезона с мая по октябрь, студентки факультета ФТЖ перенимали опыт работы немецких фермеров. Условия проживания были очень хорошими как у Насти, так и в Юлином хозяйстве. Девушки проживали в отдельных, полностью благоустроенных комнатах, питались за одним столом вместе с фермером и его семьёй. Все эти 4 месяца были членами фермерского семейства. Их приглашали на семейные торжества и праздники. Кроме работы, в дни отдыха, девушки смогли путешествовать по странам Евросоюза. Настя на самолёте слетала в Италию, Юля совершила автобусные экскурсии в Амстердам и Париж.

Настя и Юля приехали из Германии с хорошими впечатлениями и очень интересно рассказали о своей зарубежной практике, показали множество фотографий и видео. На встрече присутствовали члены Клуба любителей немецкого языка, учащиеся школ.

Зарубежная практика стала возможной благодаря тому, что  вуз уже более 20 лет сотрудничает с  «Аполло» (Ассоциация по сотрудничеству в области сельского хозяйства, экологии и развития села в Восточной Европе), которая организует студенческий обмен между Россией и Германией, устанавливает и поддерживает контакты между университетами этих стран в областях сельского хозяйства, биологии, географии и экологии. За несколько месяцев до начала практики из Германии в Великие Луки приезжает представитель организации. Как правило, это молодые люди, которые обучают будущих практикантов немецкому языку. В Клубе любителей немецкого языка при библиотеке организуются встречи с этими немцами. В этом году такая встреча предварительно намечена на 1 марта. Следите за нашими объявлениями в группе «Любители иностранных языков и путешествий» в ВКонтакте https://vk.com/club154481547.