05 Июн 2018

Под таким слоганом началось лето в библиотеках, обслуживающих детское население города.  Детские библиотеки традиционно ведут активную работу по привлечению детей к чтению в дни школьных летних каникул. Лето – время книжных открытий, когда можно почитать не только школьную литературу, а и познакомиться с новинками книжного мира. В библиотеках оформлены рекомендательные списки летнего чтения. В эти списки включены книги «золотой полки» детства. Цель составления таких списков - способствовать формированию и расширению читательского кругозора, интересов, увлечений детей и подростков с помощью книг; развивать читательский вкус, привычки к чтению.

Библиотекари знакомят читателей с выставками книг, которые помогают читателям сориентироваться в большом потоке литературы, выбрать те книги, которые адресованы определённому читательскому возрасту. Так в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проведён День информации «Летнее чтение - 2018».  Практически  ежедневно проводятся в Гайдаровке  индивидуальные консультации и обзоры по летнему чтению для детей и родителей,  знакомство с книгами – юбилярами с книжной выставки «С днём рождения, книга!», новый обзор – реклама из серии «Новые имена – новые книги» - «Детская писательница Холли Вебб».

Для организованных групп читателей, для детей из пришкольных лагерей в библиотеках разрабатываются книжные программы. Учитываются знаменательные памятные даты летних месяцев. Это Пушкинский день России – День русского языка, День России, Всемирный день окружающей среды, Международный Олимпийский день, Всемирный день семьи, любви и верности и др.

Вместе  с традиционными формами (информационными, познавательными часами) детские библиотеки применяют формы, нацеленные на вовлечение детей в творческо-игровую деятельность.

Сегодня с особым успехом в детских коллективах проходят  игры. В ходе этих воспитательных мероприятий используются методы стимулирования (соревнование и поощрение), воспитывающих ситуаций, импровизации, с учетом интерактивных, игровых, педагогических технологий. Нравятся детям встречи с интересными людьми, библиотека Гайдара уже готовит такие программы. Главное, чтобы в библиотеке была благоприятная среда для развития ребёнка, для формирования потребности в чтении.