09 Авг 2018

Летние предпоЧтения

Мы часто говорим: «Книга - это открытие мира». Действительно, читая, ребёнок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, с жизнью своих сверстников, с их радостями, а порой и неудачами. Городская детская библиотека им. А.П.Гайдара предложила читателям разнообразную литературу для чтения летом. Книжная выставка – просмотр «Лето книжное, будь со мной!» включала в себя книги проверенные временем, лучшие образцы детской литературы. Рекомендательные списки для 1 – 9 кл., которые составила гл.библиограф Белоусова Г.В., были составлены  с учётом школьной программы по литературе и внеклассного чтения.

Для активизации читательского интереса библиотека предложила ребятам принять участие в селфи проекте «Лето с книгой». Читателям предлагалось поделиться книжными открытиями, своими читательскими предпочтениями,  предоставив в библиотеку фото с прочитанной книгой. И не просто книгой, а той, которая больше всего понравилась, запомнилась, которую читатель хотел бы посоветовать почитать другим. Ребята предпочли фотографироваться с книгой в самой библиотеке. Среди читательских предпочтений можно  выделить классику детской литературы. Среди авторов А.Волков, Э.Успенский, В.Крапивин. Самыми любимыми и читаемыми остаются А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь. Среди летнего досугового чтения также преобладает и современная литература – это сказки Т.Крюковой, детективы Е.Матюшкиной, книжная серия «Часодеи» Н.Щербы, серия книг о котах – воителях Элизабет Хантер, а также добрые истории о зверятах Холли Вебб.

Несколько примеров читательского выбора: Егорова Габриэль из 6 кл. школы № 5 выделила книгу Ф.Купера «Зверобой», Исаченков Кирилл из 5 кл. школы № 5 отметил сказочную повесть А.Волкова «Волшебник Изумрудного города», второклассник Жевнеров Артём из школы № 2 – книгу Э.Успенского «Зима в Простоквашино», третьеклассница Копысова Полина из гимназии им. С.В.Ковалевской – повесть Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома», Муравьёва Анастасия из 8 класса школы № 2 отметила книгу Вильяма Козлова «Витька с Чапаевской улицы», шестиклассницы из школы № 5 Кудряшова Лера  - повесть В.Железникова «Чучело»,  Михеенкова Полина – книгу «Век чудес» К.Т.Уокер, Глейникова Настя – книгу В.Железникова «Жизнь и приключения чудака». Селфи проект «Лето с книгой» продолжится до 1 сентября.

Хочется отметить, что дети осознают важность летнего чтения, его нацеленность на успешность в учебном году. А библиотека должна постараться сохранить роль навигатора в мире детской литературы.