18 май 2020

Ленинградская Мадонна - Ольга Берггольц

«Я никогда героем не была,

не жаждала ни славы, ни награды.

Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

я не герoйствовала, а жила».

16 мая – 110 лет советской писательнице, поэтессе Ольге Фёдоровне Берггольц (1910-1975). Её детство, пришлось на годы гражданской войны, блокада, смерть самых близких людей. Её называли ленинградской Мадонной, музой блокадного города, одним из символов осаждённого Ленинграда. Она была «голосом города» почти все девятьсот блокадных дней.

Ольга Федоровна Берггольц родилась 16 мая (по старому стилю - 3 мая) 1910 года в Петербурге. Отец, Федор Христофорович Берггольц, служил военно-полевым хирургом, а мама, Мария Тимофеевна Грустилина, воспитывала Лялю и младшую дочку Мусю (Марию) и обожала поэзию, сумев передать эту любовь и девочкам.

В 1926 году на заседание Союза поэтов, которое вел Корней Чуковский, пришла скромная девочка-школьница с длинными золотистыми косами, она прочитала свои стихи "Каменная дудка". Когда чтение закончилось, Корней Иванович Чуковский, сказал: «Ну, какая хорошая девочка! Какие ты стишки прекрасные прочитала!» И повернулся ко всем: «Товарищи, это будет со временем настоящий поэт». Корней Иванович не ошибся. Как не ошиблись и М. Горький и С. Маршак — они тепло отзывались о стихах и поддерживали творчество Ольги Берггольц.

В годы блокады 1941-1943 г.г. Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами Ленинграде. Еёнаправили в распоряжение литературно-драматической редакции ленинградского радио. Тихий голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Она в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда.

Что бы с ней самой ни происходило, она строго по графику появлялась в студии, и в эфире раздавалось: «Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц». Почти каждый день она садилась к микрофону и успокаивала, и вдохновляла, отогревала оцепеневшие от голода и холода души.Как сестра и мать, требовала: будь сильнее страха смерти, живи, борись и побеждай! «Что может враг? Разрушить и убить. И только-то. А я могу любить…» Из воспоминаний поэта Павла Антокольского: «Когда в начале 1942 года в Москве я впервые услышал по радио звучавший из блокадного Ленинграда голос Ольги Берггольц, это было большим событием не только в моей жизни, но и в жизни многих других людей, на фронте и в тылу.

Ее выступления, стихи, поэмы – своеобразный диалог со слушателями. Ленинградцы не выключали радио ни днем, ни ночью. Из-за недостатка электроэнергии оно не говорило, а шептало, но никогда так не слушали ленинградцы стихи своих поэтов, как в холодную зиму 1941-1942 года.

Выступая по радио, Берггольц всегда видела пред собой именно рядового земляка своего, чаще всего женщину, дежурную МПВО на крыше во время воздушной тревоги. Этот образ помогал ей беседовать «по душам», и она дала ему имя: Дарья Власьевна, «соседка по квартире». Её стихи шли от сердца к сердцу. Они поддерживали людей, словно давали им новые силы, вселяли уверенность в Победу.

Большинство произведений из литературного наследия Ольги Федоровны Берггольцпосвящены войне: "Февральский дневник" (1942; поэма), "Ленинградская поэма" (1942), "Ленинградская тетрадь" (1942; сборник), "Памяти защитников" (1944), "Они жили в Ленинграде" (1944;пьеса; написана совместно с Г.Макогоненко), "Твой путь" (1945), "Ленинградская симфония" (1945; киносценарий; совместно с Г.Макогоненко), "Говорит Ленинград" (1946; сборник выступлений Ольги Берггольц по радио в годы блокады Ленинграда; цикл стихов о Сталинграде (1952), "Верность" (1954; поэма о Севастопольской обороне 1941–1942 годов).

Страна оценила ее заслуги – Ольга Берггольц получила орден Трудового Красного знамени(1960), орден Ленина (1967), несколько медалей - «За оборону Ленинграда» (1943), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Лауреат Государственной премии (1951, за поэму «Первороссийск»). Но главным для нее стало звание «ленинградской Мадонны», пришедшее куда раньше официального успеха. В 1994 году Ольге Берггольц присвоено звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга».

Именем Ольги Берггольц названы улицы и скверы, установлены мемориальные доски,  бронзовые барельефы. В 1988 году во дворе Ленинградского областного колледжа культуры и искусства на Гороховой, 57-а, где в годы Великой Отечественной войны был госпиталь, установлен памятник Ольге Берггольц. На стеле врезными золочеными знаками было написано: "Из недр души я стих свой выдирала, Не пощадив живую ткань ее". 17 января 2013 года, к 70-летию прорыва блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге в школе № 340 Невского района был открыт музей Ольги Берггольц. К 100-летию со дня рождения поэтессы, в 2010 году, петербургский театр «Балтийский дом» поставил спектакль «Ольга. Запретный дневник» (режиссёр Игорь Коняев, в главной роли Эра Зиганшина). Детская библиотека-филиал № 4 подготовила презентацию "Ленинградская Мадонна". Стихи военных лет с фрагментом из поэмы «Февральский дневник».

Пушкина И.В. Заведующая детской библиотекой – филиалом № 4.