28 июн 2021

Легенды и были Пушкиногорья

Рубрика «Просто-читай!» рекомендует читателям книгу Николая Степановича Новикова «Легенды и были Пушкиногорья», которая вышла в 2007 году в 44 выпуске Михайловской Пушкинианы. В основу её положены материалы архивных документов Псковской духовной консистории (учреждение по церковным делам). Весь представленный автором материал разделен на главы, соответствующие пушкинским местам Псковщины: Михайловское, Тригорское, Петровское, Воскресенское, Святогорский монастырь и основывается на различных архивных документах.

Это не художественный текст и при прочтении требует внимания и осмысленности. Зато старательный читатель вознаграждён полным погружением в эпоху в её мельчайших деталях, подтверждённых документально.  Предки Александра Сергеевича, члены семьи Пушкина, его ближайшее окружение предстают во всей полноте из личностей.

Каждый очерк той или иной главы озаглавлен пушкинской строкой. Читая название «Подруга дней моих суровых» сразу понятно, что речь пойдёт о няне поэта – Арине Родионовне.

«Беспечная жизнь была внезапно нарушена приездом старшего сына Александра, находившегося до этого в южной ссылке». Какое волнение в семье чувствуется в этой строке! Все родные вскоре разъехались и Александр Сергеевич остаётся в имении в обществе своей няни.

В документах няня значилась как Ирина Родионовна, но поэт и близкие звали её по-простонародному – Арина. Она постоянно проживала в Михайловском только в годы ссылки поэта. Автор перечисляет поименно всех 30 человек дворовых, кто остался в числе прислуги с опальным поэтом. Оказывается, это тоже очень интересное чтение: каков был состав крестьянских семей, кто кому приходится, сколько кому лет.

Пушкин поселил няню в опустевшем барском доме и доверил ей вести хозяйство. Интересная история о том, как А. С. Пушкин отстранил бывшую домоуправительницу Розу Григорьевну «…за непристойное поведение и слова, которых я не должен был вынести. А то бы она уморила няню, которая начала от неё худеть». В год рождения Александра Сергеевича младшему сыну Арины Родионовны был год.  И, как было заведено в дворянских семьях, достойных кормилиц выбирали из прислуги. В книге приведены тексты двух писем няни поэту.

Интересно узнать об эпитетах «венчальный отец и венчальная мать», кто такие «сторонние», «мещане препровождающие кочевую жизнь», как крестьяне пускались в бега по романтическим причинам.

Интересные сведения  о жизни Пушкина в Михайловском в годы ссылки содержаться в устных рассказах дворового человека Петра Парфёнова (кучер, затем староста-приказчик) (записаны К. А. Тимофеевым).

В каждом очерке свой герой, но все они объединены именем Александра Сергеевича Пушкина.

Подробнее о писателе можно узнать из онлайн-досье.