05 Окт 2017

Красота родной земли

В рамках Дней литературного краеведения «Как слово наше отзовется…» в городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара 4 октября проводилось литературное знакомство с книгами Ивана Афанасьевича Васильева, чьё творчество тесно связано с нашим Псковским краем. Пятиклассники школы № 5 (кл. руководитель Хохлова Ю.В.) познакомились с книгами, адресованными их возрасту: повести «Алые пилотки», «Как жить будете, мальчики?»; лирическими новеллами «Липовый цвет», «Июньские грозы», представленными на выставке – посвящении «К земле своей глубоко уважение...». Библиограф Белоусова Г.В. представила сборник «Литературные Великие Луки», где опубликован очерк о писателе, а также его рассказы. Ребята узнали, что в деревне Борки открыт Дом экологического просвещения, посмотрели слайд – фотографии.

А затем состоялись громкие чтения лирических новелл о среднерусской природе, о взаимоотношении людей с окружающим миром природы. Это новеллы цикла «Осень»: «От зари до зари», «Последний концерт», «Дровина». Эти новеллы прочитали своим ровесникам пятиклассники Мальдова София, Ковалёв Константин, Панинеев Максим.

Заканчивая мероприятие, Галина Викторовна зачитала строки Ивана Афанасьевича Васильева, которые он писал в предисловии к повести «Алые пилотки»: «Сейчас перед всем народом стоит большая и сложная задача – бережно, заботливо относиться к общественному богатству, ко всему, что мы имеем и создаём. Не будучи бережливым, нельзя стать богатым. А в богатстве Родины – наша сила и надёжность мира на всей Земле».