12 окт 2020

Компьютеру все возрасты покорны

Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Поэтому навыки работы на компьютере становятся жизненно необходимыми для всех возрастов и слоев населения.

Особого внимания в этом плане требуют пожилые люди, у которых возникают проблемы с оплатой услуг через терминалы, электронной записью в различные учреждения и т.п. В создавшихся условиях именно библиотеки, как общедоступные центры информации, успешно берут на себя обязанности по обучению пожилых людей основам компьютерной грамотности. Подобный опыт уже накоплен в Центре правовой информации библиотеки им. М. И. Семевского.  Сотрудники ЦПИ  Федорова Галина Анатольевна, Пивоварова Анастасия Алексеевна  и главный библиограф Павлова Юлия  Петровна  проводят курсы с 2013 года.  Последние годы мы тесно сотрудничаем с  Центром занятости населения г. Великие Луки.

В городской детской библиотеке им. А. Гайдара с 1 октября стартовала социальная акция «Быть продвинутым хочу – пусть меня научат». Это уроки компьютерной грамотности для людей пожилого возраста. Цель акции – образовательная поддержка людей пенсионного возраста,  повышение их социальной активности, бесплатное получение компьютерных знаний. Ведь компьютерная грамотность позволяет расширить круг общения, почувствовать себя идущим в ногу со временем, улучшить качество жизни. Сотрудники библиотеки Тальдрик Елена Викторовна и Горева Ольга Викторовна уже не первый год проводят обучающие занятия для пенсионеров. Люди приходят с самыми разными запросами: выход в интернет, полезные сервисы и покупки в интернете, пользование социальными сетями, установка и использование Skype, создание электронной почты и др.

В этот раз обратилась  Доценко Екатерина Егоровна (82 года), чтобы узнать устройство компьютера, ей его подарили, и теперь она хочет его освоить. Никогда не поздно получить новые знания!

Индивидуальные занятия продлятся до 15 октября, так что ещё есть время позаниматься.

В библиотеке ведется постоянная работа с людьми преклонного возраста. Обучение новым информационным технологиям помогает привлечь новых пользователей, повысить статус  учреждения и сделать рекламу других  услуг библиотеки. Создание образовательной среды в ЦГБ им. М. Семевского  формирует благоприятные условия для изучения потребностей в информации различных групп пользователей.