21 июн 2020

Когда стою у вечного огня ...

22 июня — День Памяти и Скорби — день начала Великой Отечественной войны.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.Этот день напоминает нам обо  всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы свое Отечество. С каждым годом все меньше возможностей узнать о войне от ее непосредственных свидетелей и участников. «Как это было?» – все реже спрашивают дедушек и бабушек, все чаще обращаются к книгам, к голосам ушедших героев.
Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Великая Отечественная война – это наша память, и лучшие книги о войне помогают ее сохранить. Библиотека – филиал №1 представляет виртуальную выставку – реквием « Когда стою у вечного огня…»