24 июл 2020

Княгиня Ольга - первая христианка на Руси

Мы знаем историю жизни княгини Ольги из летописей и из ее жития. Житие святой великой княгини Ольги говорит, что родилась она в деревне Выбуты Псковской земли, в 12 км от Пскова выше по реке. На берегу Великой Ольга встретила и перевезла на своей лодке через реку князя Игоря. Пораженный красотой и мудростью Ольги, он, когда подошло время жениться, послал за ней сватов, и стала она киевской княгиней. После гибели мужа, киевского князя Игоря Рюриковича княгиня Ольга правила Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе.

В 957 году Ольга приняла святое крещение в Византии с именем Елена.

Княгиня Ольга успешно управляла Киевской Русью. Первой на Руси установила систему сбора дани (налогов). Разделила Русь на волости, на торговых путях Новгородской земли создала погосты и становища, укрепив Киевское государство с северо- запада. Считала, что правителям недостаточно заботиться лишь о государственной жизни, необходимо заниматься устроением религиозной и духовной жизни народа.

11 июля (по новому стилю 24 июля) 969 года, княгиня Ольга умерла. Согласно её завещанию тризна не справлялась, обряд похорон проходил по христианскому обычаю при содействии её личного священника.

В 1547 году княгиня Ольга была причислена к лику святой равноапостольной. На иконах святая равноапостольная княгиня Ольга изображается в рост или по пояс. Она облачена в царские одежды, ее голову украшает княжеский венец, в руках держит крест — символ веры, как нравственной основы государства.

Библиотека – филиал № 2 подготовила виртуально-историческое сообщение «Святая земли Русской», посвященное первой женщине-правительнице на Руси.