04 Сен 2018

Книжка на ладошке - 2018

«Книжка на ладошке» – международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения. 30 августа по всей России и за её пределами дошкольники и младшие школьники в детских садах, библиотеках и других учреждениях культуры смогли познакомиться с лучшими произведениями современных детских писателей. В 2016 году акция впервые вышла на международный уровень, а в 2017 году в акции приняли участие более 1000 человек из 55 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Городская детская библиотека им. А.П.Гайдара г.Великие Луки впервые приняла участие в  этой международной акции по продвижению чтения. На громкие чтения в библиотеке собрались дети из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Великие Луки Псковской обл.

Ведущая встречи зав.сектром массовой работы Снегирёва Лариса Николаевна познакомила детей с новым автором в мире детской литературы Анной Гончаровой из города Москвы. Анна Гончарова — талантливая детская писательница, педагог, психолог и мама двух очаровательных детей. Она написала увлекательную серию историй про дружных енотиков, братика с сестрёнкой из волшебного леса. Сказочные истории помогают  детям и родителям найти выход из многих ситуаций. Все книги автора наполнены удивительной теплотой, добром и оптимизмом.

На встрече в библиотеке состоялись громкие чтения новой книги Анны Гончаровой «Еня и Еля. Да здравствует футбол!». В этой книге из знаменитой серии про Еню и Елю енотики знакомят читателей с невероятно популярным и одним из самых древних видов спорта - футболом!

Ребята, слушая книгу, узнали про правила игры в футбол, про спортивные тренировки, мячи и голы, побывали в необычном музее,  поподробнее узнали про настоящий стадион, а главное,  поняли, как важно быть частью команды. Книга дополнена увлекательной викториной, полезной информацией и интересными фактами из истории футбола. Ребята  заинтересовались  этим видом спорта, активно участвовали в викторине, посвящённой футбольной теме. В громких чтениях приняли участие и читатели и более старшего возраста,  Соня, которая живёт вместе с малышами в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, помогала библиотекарю  читать вслух книгу  детям. В заключение встречи ребята смотрели мультфильм про футбол  «Необыкновенный матч».

Книги Анны Гончаровой читатели младшего возраста оценили по достоинству, её книги уже нашли своего читателя. Анна приезжает уже не первый раз в наш город на встречи с читателями, последняя из них проводилась в центральной городской библиотеке им. М.И.Семевского на День города. Детям очень понравилась Анна и её книги.
Мы рады, что смогли познакомить детей с творчеством Анны Гончаровой и поучаствовать в акции.