23 мар 2020

Книги-лауреаты литературных премий 2019 года в фонде библиотеки

ЦГБ им. М. И. Семевского  представляет Вашему вниманию книги-лауреаты крупнейших литературных премий России за 2019 год, которые пополнили фонд нашей библиотеки.

• Книга, занявшая  второе место    национальной литературной премии «Большая книга-2019» - Григорий Служитель «Дни Савелия».

Григорий Служитель родился в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. «Дни Савелия» – его первая книга. А нашел эту рукопись Евгений Водолазкин и написал предисловие: «Коты в литературе – тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, – от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя – кто бы они ни были, коты или люди – настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она – так уж сложилось – платоническая. Самая высокая из всех любовей».

• Книга-победитель литературной премии «Ясная поляна-2019» в категории «Современная русская проза» -Сергей Самсонов  «Держаться за землю» .

Книга посвящена вооружённому противостоянию на Донбассе. На страницах описан шахтерский город, жители которого потомственно занимаются угледобычей, оказывается на линии противоборства двух враждующих сторон. Несколько совершенно разных людей: два брата-шахтера, чиновник Министерства энергетики и угольной промышленности, пробившийся в верхи из горных инженеров, «идейный» боец украинского добровольческого батальона, полковник ВСУ и бывший российский офицер - вольно или невольно становятся защитниками и разрушителями города.

• Книга-победитель общероссийской литературной премии «Национальный бестселер-2019» - Андрей Рубанов  «Финист — ясный сокол».

Автор выпустил настоящую сказку для взрослых, подкупающую читателей сочетанием магии и реализма. В книге современное переплетается с древним, а обыденное с волшебным, связываются судьбы героев. Любовь движет миром, да так, что он едва не покидает ось. Девка Марья, ее возлюбленный Финист и три Ивана-рассказчика, которые делают все, чтобы суженые встретились – и неважно, что сами они любят ее без надежды на взаимность. На страницах книги читатель найдет многоуровневое, стилистически выверенное и пропитанное русским духом дохристианское фэнтези, которое полностью разрушает все законы жанра. Поклонникам необычных миров убедительно рекомендуется.

Все эти книги ждут Вас в отделе обслуживания ЦГБ им. Семевского после окончания карантина!