11 Мар 2018

Книга - наш друг!

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(С. Михалков)

Библиотека – филиал № 2 приняла участие в акции «Читаем вместе, читаем вслух!», посвященной   Всемирному  дню  чтения вслух. Праздник отмечается в первую  среду марта. В этом году акция  проходит  в преддверии Международного женского  дня 8 марта,  и поэтому мы решили почитать любимые мамины книги.

Был проведен  мини – опрос  «Любимая мамина книга детства» и по  результатам рейтинга  мы подготовили выставку «Мамы рекомендуют».  Среди любимых и популярных книг – роман  Д. Дефо  «Робинзон Крузо», книги Э. Успенского серия про Простоквашино, приключенческий роман Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ», повесть В. Осеева «Васек Трубачев и его товарищи»,  стихи  С. Маршака и С. Михалкова и др.

Состоялся  час познавательного чтения «Как хорошо уметь читать!». На встречу мы пригласили третьеклассников из  «Лицея № 10». В этот день  читали  рассказы  юбиляра 2018 года  Виктора Драгунского – писателя известного и любимого людьми нескольких поколений. Детям было предложено выбрать рассказы, которые они хотели бы  прочесть. У нас получилась своеобразная эстафета чтения – ребята вместе с библиотекарем Журавлевой И. А. читали вслух рассказы «Что я люблю…», «…И чего не люблю!», «Двадцать лет под кроватью». Ребятам очень понравилось читать  по ролям, для этого был выбран рассказ  «Заколдованная буква». С удовольствием юные читатели делились впечатлениями от рассказов, представляли себя на месте героев книги, вспоминали похожие ситуации из жизни.

Мы хотим поблагодарить  маму одного из участников громкого чтения  Семенову  Ирину Камильевну. Она   познакомила ребят с любимой книгой своего детства повестью – сказкой К. Грэм «Ветер в ивах», зачитала отрывки из этой замечательной книги  и показала разные издания из домашней библиотеки.

Ребята получили положительные эмоции и зарядились хорошим настроением, и предложили почаще собираться для чтения вслух.

Мы надеемся, что подобные мероприятия по громкому чтению будут традиционными в нашей библиотеке, ведь чтение вслух не только способствует совершенствованию навыков выразительного чтения, но и поддерживает интерес к книгам, обогащает словарный запас ребенка, способствует развитию воображения.