16 фев 2021

Книга на все времена

В рамках библиотечного проекта "70 лет с именем Гайдара" мы предлагаем вам виртуальную встречу с самой известной книгой А.П.Гайдара "Тимур и его команда". Судя по дневниковым записям писателя, работа над книгой началась с киносценария, который был опубликован в журнале "Пионер" ещё в 1940 году. А уже в 1941 году повесть трижды выходит отдельным изданием в Детгизе (80 лет назад).

Эта повесть дала старт Тимуровскому движению, литературный герой со страниц книжки сразу шагнул в жизнь и стал именем нарицательным. Тимур Гараев - образ собирательный, писатель наделил его лучшими чертами: смелостью, добротой, честностью, верностью дружбе, любовью к Родине, горячим желанием приносить посильную пользу. И если уж искать прототип героя повести, то, скорее всего, это сам Аркадий Гайдар, который мальчишкой стал командиром. «Когда мне было 15 лет, я командовал ротой. У меня в роте были люди с бородами, были люди плохого порядка, были люди, которые не хотели тебя слушать. Чем я мог их держать? Тем, что твёрдо верил в то, что нужно было делать. И ценой этого добивался того, что меня слушались», - писал Аркадий Гайдар.

Его повесть, как и кинофильм, должна была помочь ребятам тех лет найти своё место в тяжелую военную пору, и это удалось сформулировать А.П.Гайдару. Вроде детская игра, но в ней чётко формулируются такие понятия, как «честь», «долг», «дисциплина», «товарищество». У героев Гайдара «игра в команду» - это становление гражданской позиции и как итог – осознание подростками своей причастности к общему делу.

В архивах библиотеки Гайдара есть отзывы на повесть «Тимур и его команда». Вот какие отзывы о книге писали гимназисты з класса: «Тимур со своей командой делали добрые дела… Много приключений и событий произошло в этой книге… В Тимура, в такого гордого, смелого и справедливого мальчика невозможно было не влюбиться…Повесть учит нас добру, отзывчивости, чуткому отношению к окружающим…Я советую её прочитать побыстрее, она очень интересная!..» Эти отзывы очень похожи на высказывания читателей прошлых лет, а это значит, что книга прошла испытание временем и стала достойным детским чтением.

Библиотекари советуют прочитав книгу, поразмышлять. В книге все герои повести молоды, у них впереди долгая жизнь. Как она могла бы сложиться? Ожидают ли их какие-нибудь приключения? Пофантазируйте… А есть Тимуры в современном мире, как вы думаете?

Почти все герои повести молоды, у них впереди долгая жизнь. Как она могла бы сложиться? Ожидают ли их какие-нибудь приключения? Поразмышляйте… А есть такие Тимуры в современном мире, как вы думаете?

Смотрите видеоролик "Книга учит, как на свете жить", который подготовила зав.отделом библиотеки им. А.Гайдара Тальдрик Елена Викторовна и читайте книгу "Тимур и его команда".