18 дек 2020

Клуб "Серебряный возраст" - участник социального проекта "Нет лет!"

В декабре 2020 года встречи в клубе «Серебряный возраст» стали проходить в новом формате. В связи с невозможностью встретиться в библиотеке заседания были организованы на площадке meet.jit.si, которая позволяет общаться в онлайн-режиме, не требуя от участников установки на личные компьютеры дополнительного программного обеспечения. Безусловно, подобная форма доступна не каждому, и для многих она не дает возможности полностью погрузиться в предложенную тему и стать частью события. Но сегодня это один из немногих способов налаживания взаимодействия и продолжения общения.

4 декабря мероприятие было посвящено серебряному веку русской поэзии. К 140-летию со дня рождения Александра Блока 8 декабря состоялся литературный час «Рыцарь поэзии», а 15 декабря был проведен час поэзии «Целый мир для красоты», посвященный 200-летию со дня рождения Афанасия Фета.

И завершающая встреча в 2020 году была посвящена творчеству русского писателя, мыслителя и публициста Ивана Шмелева. В рамках часа общения «В душе сохраняется свет» участники поделились своими впечатлениями о романе «Лето Господне», который они прочли заранее. Прозвучали отрывки из произведения. Организатор встречи Фролова А.С. рассказала о жизни и творчестве Ивана Шмелева и продемонстрировала виртуальную выставку, с которой может познакомиться каждый.

Заседания проходят в рамках социального проекта «Нет лет…!», где используется грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.