30 мар 2021

Калейдоскоп книжных событий

Пришла весна, пролетели как один миг школьные каникулы, а вместе с ними и подошла к концу Неделя детской и юношеской книги «Книжкины именины».

Эти мартовские дни были наполнены самыми разнообразными событиями, где каждый смог найти что-то по душе. Чем же запомнится Неделя детской и юношеской книги юным читателям библиотеки семейного чтения?

«В гостях у дедушки Корнея» побывали участники пришкольного лагеря МАОУ СОШ №12, а также учащиеся 1 «В» класса МБОУ СОШ №13. Под таким названием прошла литературная игра по творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Она помогла нашим гостям вспомнить произведения этого замечательного детского автора, а также интересно и с пользой провести время. Отличным дополнением к литературной игре стала книжная выставка «Добрый мир сказок К. И. Чуковского», на которой были представлены сборники произведений Корнея Ивановича.

Еще одним запоминающимся событием Недели детской книги стала ознакомительная экскурсия «Путешествие в книжный город» для пришкольного лагеря МАОУ СОШ №12, во время которой наши юные читатели смогли поближе познакомиться с библиотекой.

Но и это еще не все! На детском абонементе библиотеки семейного чтения была подготовлена выставка-загадка «Кто живет на книжной полке?». Эта выставка стала настоящим испытанием для наших читателей, ведь только отгадав, что скрывается под обложкой, можно было взять книгу домой. Задача оказалась не самой легкой, но и с ней наши читатели справились.

Каждый этап нашей жизни сопровождает книга и поэтому нам хотелось узнать, что же значит книга для наших читателей. Именно с этой целью в Неделю детской книги мы запустили онлайн-акцию «Я + книга = ?» в сообществе библиотеки семейного чтения в Вконтакте. Оказалось, что наши юные читатели очень трепетно и бережно относятся к книгам, любят проводить свое свободное время за чтением и им не чуждо творчество.

Все мероприятия Недели детской и юношеской книги проходили в рамках Проекта к Году науки и технологий «Дни удивительных открытий в библиотеках Великих Лук».

Минувшая неделя была насыщенной, яркой и незабываемой. Она подарила нам и нашим гостям море знаний и океан эмоций, немножечко тепла и улыбок, и мы в очередной раз убедились, что книга останется нашим другом во все времена.

Шафаренко О.В.,

библиотеки семейного чтения