18 Июн 2017

Как Луки стали Великими

Так называется мультфильм, посвящённый городу, который теперь можно посмотреть во всех библиотеках нашего города. Диск с мультфильмом передал библиотекам депутат Великолукской городской Думы – верный помощник библиотек Корнев Андрей Юрьевич. Такой информационный материал, представленный в мультфильме, а ещё и в цифровом формате, будет востребован при проведении уроков патриотизма, краеведческих часов.

15 июня в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялась презентация этого мультфильма, созданного общественным движением «Своё!». Вела презентацию зав. чит.залом библиотеки Купцова Анна Владимировна. Она представила детям из пришкольного лагеря школы № 9 краткую историю города на Ловати, добавляя в свой рассказ игровые моменты, а также показала книги о городе, которые есть в фонде библиотеки. Ребята с интересом посмотрели мультфильм "Как Луки стали Великими» и узнали, откуда город берёт своё название, узнали о пути «из варяг в греки», который проходил по реке Ловать, почему город называют «Малым Сталинградом», узнали о современной жизни города, в т.ч. о празднике воздухоплавания, который уже стал визитной карточкой города. Не случайно город назван Великие Луки, здесь есть чем гордиться, есть о чём рассказать молодому поколению великолучан.

В заключение встречи все вместе спели песню о городе и посмотрели видеоклип.

Для проведения мероприятия была оформлена  выставка «Мой город – моя гордость», на которой были представлены рисунки читателей библиотеки к 850-летию города Великие Луки.