06 Июн 2018

К нему не зарастет народная тропа

5 июня, накануне празднования Пушкинского дня России, библиотека - филиал  №4 организовала литературный праздник, посвящённый великому поэту «К нему не зарастёт народная тропа».

Гостями библиотеки были ребята пришкольного летнего лагеря МБОУ СОШ № 13 и МАОУ СОШ № 16 .

Мероприятие открыл «Марш Черномора»  из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».  Далее получив от заведующей библиотекой – филиалом И.В. Пушкиной сценарий, ребята сами рассказывали о великом поэте своим друзьям и читали его стихотворения, посвященные няне поэта, временам года: «Уж небо осенью дышало…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Румяной зарёю покрылся восток» и т.д.   Мероприятие  сопровождалось слайд – презентацией.

Для закрепления полученной информации был продемонстрирован видео фильм  «Биография А.С. Пушкина»

Во время литературной викторины «Сказки Лукоморья» ребята совершили путешествие по сказкам великого писателя, вспомнили его сказочных героев, посмотрели мультфильм: «Сказка о попе и о работнике его Балде».

В завершение мероприятия все желающие читали произведения А.С. Пушкина наизусть. Изюминкой на данном этапе стало прочтение Надеждой Петровой, ученицей 2 «А» класса МБОУ СОШ № 13 стихотворения посвящённого восьмилетней сестре Дельвига, «премилой живой девочке»,  по словам Пущина.

Вниманию юных читателей была предложена книжная выставка «К нему не зарастёт народная тропа…».