06 фев 2019

К 95-летию со дня рождения Александра Матросова

В этом году будет уже 74 года, как отгремела самая страшная и разрушительная война в истории человечества – Великая Отечественная. Но мы помним о ней. Сколько бы лет ни исполнилось Великой Победе – десять, двадцать, шестьдесят, сто – каждый раз мы будем заново осмысливать события героического прошлого, снова будем переживать огромный душевный подъем, вызванный бессмертным подвигом наших солдат, партизан, тружеников тыла, одержавших историческую победу в жестокой битве с фашизмом.

Сегодня мы смогли перелистнуть ещё одну страничку нашей истории – поговорили  о людях, совершивших беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны. Вечер-посвящение «Бросок в бессмертие» к 95-летию со дня рождения Александра Матросова состоялся в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского. Мероприятие подготовили и провели студенты Великолукского политехнического колледжа Васильев Илья, Иванов Вадим, Морозов Владислав, Аторвин Артур, Ловчая Екатерина, Козлова Екатерина, Петрова Виктория, Ющенкова Екатерина под руководством преподавателя русского языка и литературы Дмитровой Ольги Владимировны.  В исполнении студентов прозвучали стихотворения, музыкальные композиции, письмо Александра Матросову любимой девушке, написанное им перед смертью: «…Но, если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как наш генерал: в бою и лицом на запад…». Все очень внимательно слушали рассказ о подвиге Александра Матросова, задаваясь вопросом, как ему хватило смелости и мужества. А когда, посмотрели отрывок из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов», то были ещё более восхищены его геройским поступком: солдат шёл в лобовое наступление на огневые пулеметные точки врага, во имя свободы любимой Родины. За этот подвиг Александр Матросов получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Завершилась встреча песней «У деревни Чернушки», которую исполнил руководитель хора «Россияне», композитор Матвеев Виктор.

Познакомиться с книгами, публикациями о подвиге Александра Матросова можно было на выставке, подготовленной библиотекарем Федоровой Юлией.