12 окт 2021

К 90-летию со дня рождения советского писателя Анатолия Приставкина

17 октября 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения советского писателя Анатолия Приставкина.

10 октября в библиотеке семейного чтения открылась выставка-портрет к 90-летию со дня рождения Анатолия Приставкина "Родом из войны", которая знакомит наших читателей с нелегкой судьбой писателя и его творчеством.

Его творчество наполнено особой болью и горечью. Анатолий Игнатьевич прошел через ужасы войны, детдома военных лет, где проще было умереть, чем выжить. Пережитая боль оставила неизгладимый след на его творчестве. Он без прикрас писал об этом страшном времени.

Души в произведениях Приставкина детские, судьбы - искореженные войной, сиротством, уголовщиной. Беспризорный, беспощадный мир. Со своими законами и своим беззаконием. Сам писатель не без удивления вспоминал свое нищее детство: «неужто так было?».

Выставка продлится до 20 октября.