22 май 2020

К 115-летию со дня рождения Михаила Шолохова

Так уж случилось, что юбилей М. А. Шолохова совпал с другой юбилейной датой, которая в истории нашей страны является очень значимой – 75-летием Великой Победы в Великой Отечественной войне. Обе знаменательные даты – годовщина нашей Победы и юбилей писателя – приходятся на весенний месяц май. В мае зеленеют травы и деревья, пышно цветут сады, небесно-синими кажутся воды рек и озер. Будто зарождение жизни на земле происходит весной.

В тяжелейшие годы суровых испытаний Великой Отечественной войны деятели культуры нашей страны – писатели и поэты, художники и композиторы, работники кино и радио – весь свой талант отдавали победе над врагом. Более тысячи членов Союза писателей создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Среди них был и Михаил Александрович Шолохов.

Вклад М.А. Шолохова - одного из ведущих мастеров русской литературы - в мировое искусство определяется прежде всего тем, что в его романах впервые в истории мировой литературы трудовой народ предстаёт во всём богатстве типов и характеров, в такой полноте социальной, нравственной, эмоциональной жизни, которая ставит их в ряд неумирающих образов мировой литературы.

Имя М. А. Шолохова знают многие. Каждый человек с любовью и волнением берет в руки любую шолоховскую книгу, готовясь всмотреться, вслушаться в завораживающее, как бы колдовством, слово, погрузиться в огромный удивительный мир созданных писателем образов. Шолохов... Сколько вдохновенных страниц мгновенно оживает в памяти, когда мы произносим это имя! Страниц, на которых запечатлены переломные годы в жизни нашего народа. Страниц, повествующих о судьбах человеческих - о Григории и Аксинье, об исторических путях и перепутьях казачества, о  балтийском морячке Семене Давыдове, о коммунисте из хутора Гремящий Лог Макаре Нагульнове, о муках и гордости, о людях, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за Родину… Страниц, с которых смотрят нам в душу картины природы, веют запахи донской земли, ее трав, омытого дождем луга, пригретой солнцем пашни... Певцом родной земли можно с полным правом назвать автора "Донских рассказов". "Тихого Дона", "Поднятой целины", "Судьбы человека", романа "Они сражались за родину". Шолохову принадлежат вдохновенные слова, которые так часто вспоминаются, когда мы думаем о природе этого великого и светлого таланта:  "Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив".

В народе говорят: «Чтобы узнать реку – отправляйся к её истокам».  Сегодня, вашему вниманию, мы предлагаем виртуальную выставку, посвященную М.А. Шолохову.

Виртуальную выставку подготовили сотрудники библиотеки-филиала №2 Козлова С.В. и Линич Л.В.