12 Сен 2018

К 100-летию Бориса Заходера

Борис Заходер — замечательный советский и российский детский поэт и писатель, из-под пера которого вышло много произведений, снискавших любовь юных читателей: «На задней парте», «Кит и Кот», «Моя Вообразилия» и т.д. Однако Заходер отличался мастерством не только в написании собственных стихотворений и рассказов, но и в интерпретации иностранных произведений для советских детей. С забавным медвежонком по имени Винни-Пух советские ребята познакомились именно в пересказе Бориса Владимировича, как и с многими героями, сейчас уже полюбившимися читающей публике: с Питером Пэном, Мэри Поппинс, Алисой…

9 сентября 2018 года все любители творчества Б.В. Заходера отмечали знаменательную дату — ровно 100 лет со дня рождения поэта. В стороне от празднования юбилея не осталась и библиотека-филиал №4: 11 сентября в библиотеке состоялся литературный праздник «К 100-летию Бориса Заходера».

На предварительно оформленной тематической выставке «Заходер и все, все, все» вниманию посетителей были представлены красочные книги Бориса Владимировича, сборники его стихотворений и рисунки с любимыми героями. В гости пришли ученики первого класса МАОУ СОШ №16, для которых заведующая библиотекой-филиалом №4  И. В. Пушкина  провела небольшую занимательную программу, познакомившую ребят с личностью и творчеством Бориса Заходера. В ходе мероприятия ребята были очень активны, охотно отвечали на вопросы и все хором смеялись над звучавшими стихотворениями из цикла «На задней парте». Когда литературный праздник подошёл к концу, ученики единодушно заявили, что в библиотеке им понравилось,  с улыбками звали к себе в гости и обещали, что сами придут ещё.

Проведённым мероприятием остались довольны и гости, и работники библиотеки-филиала. Время пролетело незаметно, разговор вёлся легко и непринуждённо, нередко звучал детский смех и сияли улыбки — именно так стоит проходить праздникам в честь поэта, подарившего детям столько прекрасных произведений!