05 Мар 2018

Из домашней - в детскую

Так называлась благотворительная акция в честь Международного дня книгодарения 2018, которая проводилась в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара.  Цель проведения акции - объединить усилия всех желающих в поддержку детского чтения,  возродить традицию книгодарения.

Началась акция 14 февраля  в Международный день дарения книг, это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми. В Гайдаровке был объявлен сбор книг для библиотеки.  Завершилась акция 1 марта, что радует, так это активность читателей,  54 книги были подарены библиотеке. Самые активные дарители – детские читатели: Ефимова Дарья, Фролова Кристина, Тылычко Инна, Морозова Настя. А также взрослые, которые не равнодушны к проблемам детского чтения – Пчёлкина Светлана Михайловна, Лобанова Анна Павловна, Пименова Оксана Юрьевна, Никифорова Светлана Петровна. Фонд библиотеки пополнился новыми детскими книгами различных детских серий «Книги – мои друзья», «Библиотека детского сада», «Иллюстрированная энциклопедия школьника», «Внеклассное чтение», «Школьная библиотека», «Коты – воители».

Библиотека также получила в подарок книги от замечательной детской писательницы Анны Сергеевны Гончаровой, автор популярной серии про енотиков Еню и Елю. Выставка «Сказки, которые помогают детям и взрослым», на которой представлены книги А.Гончаровой, пользуется успехом у малышей.

В эти дни в библиотеке проводилась читательская акция  «Любимую книгу советую другу». На «алых сердечках» читатели разного возраста оставляли записи с названиями своих любимых книг. Лидером в читательских предпочтениях среди книг, адресованных младшему возрасту стали сказки, как русские, так и зарубежные, больше всего были отмечены сказки А.С.Пушкина, Ш.Перро, Х.К.Андерсена. А среди книг для подростков явное предпочтение было отдано роману В.Каверина «Два капитана». Как написала одна читательница: «Эта книга по-настоящему учит любить, быть сильным человеком и всегда идти к своей цели».

Надеемся, что и подаренные библиотеке книги  найдут своего читателя, а для кого – то станут любимыми.