21 июн 2020

Июнь - рассвет 1941...

22 июня день особой скорби и памяти. Это день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Армия и население нашей страны не были к этому готовы.

В 12:00 часов советское радио передало заявление наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о ее начале.Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров в первые недели войны, остановить врага не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости и Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска.

Однако уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился в битве под Москвой. В скором времени советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в ходе Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операций.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили более 26 миллионов человек.

С этим памятным днем связан и удивительный героизм, который проявил русский народ, но все же ему пришлось заплатить очень дорогую цену.Во время Великой Отечественной войны Сталин говорил послу Соединенных Штатов в Москве: «Вы думаете, они за меня воюют? Они воюют за Россию!» Сталин это понимал. Действительно, воевали за свои города, за свою семью, за свою нацию, за свой многонациональный народ – вот за что воевали!

24 октября 2007 годапрезидент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которыми в перечень памятных дат была включена новая ‑ 22 июня ‑ День памяти и скорби ‑ день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги.

Посмотрите видеопрезентацию "Июнь - рассвет 41...". Её подготовила зав.отделом обслуживания читателей ГДБ им. А.Гайдара  Тальдрик Елена Викторовнав рамках патриотического проекта «Год памяти и славы». Посмотрите и задумайтесь о том, какой ценой досталась Победа. Нам её беречь!