17 июн 2019

Итоги конкурса "Новая строка"

10 июня в прекрасный летний день в стенах Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского было многолюдно. С самого утра и до позднего вечера  в конференц-зале проходили различные мероприятия в рамках первого Городского литературного фестиваля «Look`и читай». Одним из ярких  событий стало подведение итогов конкурса среди молодых поэтов и писателей «Новая строка», который был инициирован библиотекой и проходил в мае 2019 года. Целью  данного конкурса  является поддержка и развитие творческого потенциала города Великие Луки; выявление и презентация лучших литературных произведений молодых авторов.

На конкурс поступило 25 работ от великолучан в возрасте от 14 до 27 лет, которые были разделены на две номинации «Проза» и «Поэзия». Все работы оценивало экспертное жюри, в составе: Ишкова Юрия Викторовича, поэта, члена Союза писателей России; Канавщикова Андрея Борисовича, поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России; Скатовой Людмилы Анатольевны, поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России.

На подведении итогов Скатова Людмила Анатольевна поблагодарила всех участников и пожелала записывать в блокнот все строчки, отдельные слова, фразы,  предложения, которые рождаются, а из них, нерпеменно вырастут стихи или произведения.

Поэзия - это особая манера воспринимать внешний мир, специальный орган, который просеивает материю и, не изменяя, преображает ее.

Состоялось торжественное награждение участников конкурса. В номинации «Поэзия» победу одержала Довыденкова Ксения. Второе место было присуждено Байкову Роману и третье - Дикович Нине.

В номинации «Проза»  дипломантом (первое место) стал Зараев Макар. Диплом второй степени получила Зобова Полина.

Благодарностями были отмечены: Ананьева Елизавета, Баранова Анастасия, Головков Виктор, Козлова Елена, Кузнецова Анна, Ловчая Екатерина, Тимофеева Ирина, Федоренкова Анна.

Награждение участников конкурса сменила литературная гостиная, где каждый мог прочитать свое стихотворение или прозаическое произведение. Свои стихи декламировали  как победители, так и участники конкурса. Очень выразительно и эмоционально прочитали свои работы, представленные на конкурс Зараев Макар и Зобова Полина.

Партнер библиотеки Малышевская Жанна, представитель  косметической компании «Фаберлик» в городе Великие Луки,  предоставила призы для победителей. Все участники получили в подарок книги с произведениями великолукских авторов.

Песня «А знаешь, все еще будет» в исполнении Струковой Дарьи, библиотекаря центральной городской библиотеки  подарила надежду на будущее.