18 дек 2020

История развития рок-движения в Великих Луках

Фонды краеведческого отдела Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского пополнились уникальными электронными ресурсами. Об истории развития рок-движения в городе Великие Луки в своей видео экскурсии, которая уместилась на три диска, рассказывает Геннадий Моисеенко. Им в 1986 году была создана первая в СССР рок-газета «Ллор-н-кор», бессменным редактором которой он был до 2002 года. До этого в СССР существовали только рок-журналы и рок-бюллетени. Архивные материалы этой газеты были использованы в подготовке экскурсии. Помощь в монтаже и съемке оказали Алиса Моисеенко и Вячеслав Сизов. Получился фильм продолжительностью более пяти часов, в котором вместе с автором проекта вы можете попутешествовать по интересным местам города, увидеть записи  концертов, узнать о рок-группах, их музыкальном творчестве, послушать воспоминания великолучан.

Казалось бы, кому это может быть интересно? Но на примере одного городка, как в зеркале, отражается развитие всей мировой индустрии. Кроме того, городу есть чем гордиться. Многие коллективы оставили яркий след не только в музыкальном наследии города, но и на российской рок-сцене. В девяностые росла популярность группы «Цербер», о ней писали крупные музыкальные издания России. Затем лидировать стала группа «Циан». В конце восьмидесятых исполнительский уровень группы «1999 год» соответствовал лучшим российским группам того времени, и только распад группы не позволил «девяткам» занять место в российской рок-истории. Интервью с лидером этой группы Дмитрием Ласкиным можно услышать в этом фильме, и узнать о дальнейшей судьбе музыкантов. В фильме рассказ о значимых местах В-Л-рока перемежается с воспоминаниями непосредственных участников рок-движения разных лет. Здесь мы увидим и представителей первой волны, таких как Михаил Рущенков и Вячеслав Фадеев, так и продолжателей тяжёлого, но славного рок-пути, таких как Александр «Мошна» Менжонок и Радислав Синельников. Это фильм для тех, кто интересуется развитием искусства в нашем городе. И не забывайте: рок ещё жив!!!