05 ноя 2019

История государства Российского

Путешествие в историю «За край родной», которое проводилось в городской детской библиотеке им. А.Гайдара, было посвящено одному из главных российских праздников - Дню народного единства. Ещё этот праздник называют Днём согласия и примирения.

Сотрудник библиотеки Горева Ольга Викторовна представила лицеистам слайд – рассказ по истории Российского государства, о том, что более четырёхсот лет назад, 22 октября 1612 года (по новому стилю 4 ноября), народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. В честь этого события установлен государственный праздник.  Имена Минина, Пожарского и других героев освободительной войны живут в народной памяти. В честь их названы улицы, во многих городах им установлены памятники. Самый известный памятник стоит в Москве на Красной площади.

Отдельно Ольга Викторовна остановилась на праздновании в этот день Казанской иконы Божьей матери. Иконы часто получали названия от имён городов, в которых являлись в мир каким – либо чудесным образом. Так было и с Казанской иконой Пресвятой Богородицы.  «С верою и упованием на милосердное заступничество Богоматери приняли ратники святую икону, и при помощи Святой Богородицы поразили поляков, забрали много пленных и неоднократно побеждали их во многих столкновениях…»

Ребята посмотрели видеоролик, рассуждали на тему: «что такое единство».  С интересом участвовали во флешмобе, где надо было собрать лепестки к цветку, на лепестках были написаны такие слова: согласие, объединение, доброта, надежда, мир, дружба, милосердие, добросовестность.

Для проведения мероприятия была оформлена выставка – праздник «Во славу Отечества».

В историческом путешествии приняли участие дети из пришкольного лагеря педагогического лицея.