21 Окт 2018

Исследователь русской души

Всякий человек сам себя воспитать должен.

И.С.Тургенев

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Русский писатель - реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века.

Час классической литературы «О красоте, природе и человеке» был посвящён жизни и творчеству этого классика русской литературы. На литературную встречу в городскую детскую библиотеку им. А.П.Гайдара пришли старшеклассники школы № 5. Ведущий библиотекарь Купцова Анна Владимировна  познакомила ребят с биографией писателя, в слайд – презентации ребята посмотрели портреты родителей, виды имения Спасское – Лутовиново (усадьба матери И. С. Тургенева, ныне государственный мемориальный и природный музей-заповедник в Мценском районе Орловской области), иллюстрации к его  рассказам «Записки охотника», роману «Отцы и дети» и др.

Анна Владимировна привела интересные эпизоды из жизни писателя (известно, что за И.С.Тургеневым утвердилась слава Рыцаря слона, настолько ин искусно играл в шахматы; любимым занятием И.С.Тургенева была охота; с детских лет Тургенев читал и свободно говорил на немецком, английском и французском языках; и др.). Сказала о том, что Иван Сергеевич Тургенев был истинным ценителем и знатоком русской природы, которую он воспел в своем творчестве. Его книги – это подлинный гимн русской природе. Анна Владимировна предложила семиклассникам ответить на вопросы литературной викторины по «Запискам охотника». А десятиклассникам – на вопросы по роману «Отцы и дети».

Иван Сергеевич Тургенев был великолепным мастером слова, в совершенстве владеющим богатствами русского языка. Его стихотворения в прозе – этому доказательство. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!..» («Русский язык») и др. стихотворения звучали на литературном часе.

В заключение мероприятия Анна Владимировна предложила обратиться к книгам И.С.Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви. «Дерзать, заблуждаться и грезить!»

Час классической литературы проводился  17 октября для 7 «Б» кл., а также 19 октября для 10 «Б» кл. школы № 5 (кл. руководитель Гринишина В.В.).